Банк Ватикана опубликовал финансовый отчет за 2013 год

Читати цю новину російською мовою
Банк Ватикана опубликовал финансовый отчет за 2013 год
В начале 2014 Бюро провело инспекцию в Ватиканском банке по проверке осуществления мер, принятых для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма...

В 2013 году Ватиканская нормативно-правовая база и процедуры мониторинга финансовой системы Святого Престола и Государства Ватикан значительно улучшились, говорится в специальном сообщению Бюро финансовой информации, опубликованном 19 мая, впервые после того, как в начале 2014 года была проведена инспекция в Институте религиозных дел, именуемом также Ватиканским банком.

Обновленная правовая база помогает эффективно бороться с финансовыми преступлениями, сотрудничать с зарубежными коллегами и значительно улучшить надзор за потенциальными финансовыми нарушениями, говорится в сообщении.

Международные эксперты подтвердили, что сегодня в Апостольской Столице и Ватикана есть «эквивалентная система» для предупреждения и борьбы с финансовыми преступлениями, которая находится в соответствии с международными стандартами.

Бюро финансовой информации отметило значительный рост сообщений о подозрительных операциях: в 2012 году их было 6, а в 2013 год уже 202. Это, по мнению главы ватиканской учреждения Рене Брульхарта, отражает развитие правовой базы и существенное улучшение профилактики финансовой преступности. Количество запросов со стороны Бюро к компетентным иностранным органам также возросло: с одного в 2012 году до 28 в 2013 году. Ватиканское учреждение обращалось с запросами к своим зарубежных коллегам в 2013 году 53 раза. В 2012 г. таких случаев было только 3.

В 2013 году Бюро финансовой информации стала членом Группы «Эгмонт» — неформального глобального объединения подразделений финансовой разведки мира — и подписала двусторонние соглашения по взаимному сотрудничеству в области борьбы с отмыванием денег и финансирования терроризма. Меморандумы о взаимопонимании были подписаны с Германией, Италией, Нидерландами, Словенией и США.

Также, согласно докладу, уменьшилось количество деклараций о трансграничной перевозке наличных денежных средств. Это происходит, когда на территорию Ватикана или в обратном направлении лицо вносит или уносит с собой сумму, которая превышает в эквиваленте 10 тыс. евро. Количество таких деклараций в 2013 году составила 1557 для исходящих денежных средств (в 2012 году 1782 деклараций) и 550 для входящих наличных (в 2012 году 598 деклараций). Это связано с повышением контроля со стороны компетентных органов и введением усиленных процедур по надзору.

В начале 2014 Бюро провело инспекцию в Ватиканском банке по проверке осуществления мер, принятых для предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. Она показала существенный прогресс, достигнутый банком в течение последних 12 месяцев. В результате проверки был разработан план действий для полной адаптации процедур к требованиям нового ватиканского законодательства и организационных преобразований. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 23.05.2014 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода