Украина переживет лето без российского газа

Читати цю новину російською мовою
Украина переживет лето без российского газа
Очередной раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Европейским Союзом состоится в Берлине. Однако эксперты не уверены, что страны смогут договориться.

А Европа уже готовится к возможному срыву транзита через нашу страну.

Очередной раунд трехсторонних переговоров по газовому вопросу между Россией, Украиной и Европейским Союзом состоится в Берлине. Однако эксперты не уверены, что страны смогут договориться.
Поэтому с 1 июня нам могут перекрыть газовый кран. Но это не будет смертельно для экономики страны и какое-то время мы еще протянем.
- Если взять газовый баланс Украины за прошлые годы, то получается, что летом населению нужно 0,5 млрд. кубометров газа, еще 1 миллиард потребляла промышленность, – поясняет КП сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Сейчас потребление сократилось, из-за остановки ряда предприятий. Я не исключаю, что в месяц Украина суммарно потребляет 1-1,2 миллиарда кубометров топлива. Такой объем мы можем покрыть за счет собственной добычи на уровне 1,2 млрд кубометров и еще около 200 млн. кубометров мы можем получить от реверса из Европы. Так что на лето нам газа хватит.
Однако, для подготовки к зимнему транзиту времени не так уж и много. Чтобы обеспечить прокачку топлива в ЕС, нужно начинать его закачку в подземные хранилища.
- Но если с июля не начать закачивать топливо в хранилища можно сорвать зимний транзит топлива в Европу, – продолжает эксперт. – Сейчас в хранилищах около 10 миллиардов кубометров из необходимых 19 миллиардов. Это, кстати, понимают в правительстве. За прошедшие полтора месяца в хранилища уже закачали около 3 миллиардов кубометров, правда, за них никто так и не заплатил.
Кстати Еврокомиссия уже готовится к пессимистическому сценарию развития событий. Согласно ее рекомендаций, «странам-членам Европейского союза следует принять меры к тому, чтобы до наступления зимы подготовить свои энергосистемы к возможным перебоям с поставками газа в связи с украинским кризисом». В частности, предлагается осуществить проверку надежности энергосистем с помощью стресс-тестирования, а также в случае необходимости увеличить стратегические государственные резервы природного газа.
После вчерашнего отказа Пекина подписывать газовые соглашения с Москвой, эксперты уверены, что Китай добьется снижения цены.
- Газовые переговоры России и Китая в очередной раз близки к провалу, разбиваясь о непримиримую позицию китайской стороны в ценовом вопросе – а кто ожидал иного от Поднебесной, тем более в текущих условиях противостояния Запада и России, – уверен финансовый аналитик Эрик Найман.
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил о том, что с Россией пройдет еще два раунда переговоров по поводу газовых поставок в Украину. Переговоры должны завершиться до 1 июня. Именно до этого времени в ЕС собираются решить газовые проблемы Украины.
17 мая глава Газпрома Алексей Миллер прокомментировал газовый конфликт между Украиной и Россией. По его словам, это никак не коснется стран Европы. По словам Миллера, на границу с Украиной будет поставляться газ для европейских стран, а Украина будет получать столько газа, за сколько заплатит.

Источник: Домик

  • 394
  • 23.05.2014 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода