Куда «сливает» информацию ваш смартфон

Читати цю новину російською мовою
Куда «сливает» информацию ваш смартфон
Кинематограф знает немало сценариев, в которых самый близкий друг в итоге оказывался на противоположной стороне баррикад.

Кинематограф знает немало сценариев, в которых самый близкий друг в итоге оказывался на противоположной стороне баррикад. А теперь представьте, что ваш смартфон, милейший соратник, волей-неволей сливает информацию в неизвестном направлении. Ужасно и более чем реально. Пора бы разобраться, куда уходят мегабайты данных из вашего аппарата. Детективом выступит мобильное приложение viaProtect для iOS и Android.

Конечно, я немного переборщил с драматургией во вступлении, но установить viaProtect, хотя бы из любопытства, определенно стоит. Совсем необязательно проходить регистрацию при первом обращении к приложению, вы можете ознакомиться с возможностями и через гостевой вход.

Возможности

viaProtect сходу анализирует уровень защищенности смартфона и дает рекомендации по латанию «дыр». Например, мне было посоветовано установить PIN-код на экран блокировки, избавиться от тягот ROOT-привилегий и запретить установку неизвестных приложений (в обход Google Play). Каждый пункт отчета оценивается по шкале опасности и влияет на общий вердикт.

Разобравшись с общими вопросами, переходим к частным. Первым делом вы можете выяснить, в какие географические точки мира ваш смартфон отправляет трафик. Во-вторых, выяснить конкретные компании, получающие информацию. Наконец, в-третьих, узнать, какая часть данных уходит в зашифрованном виде. Выборки делают по дням, неделям и месяцам.

Что с того? Например, обнаружив, что некие товарищи из далекого Гондураса имеют прямой контакт с вашим телефоном, стоит несколько призадуматься. Ситуация №2. Пытаетесь быть максимально ограниченным от внимания извне? Прикиньте масштабы незащищенного трафика и исправьте ситуацию при необходимости.

Веб-интерфейс

Доступ к чуть большему и более наглядному количеству сведений предоставит веб-сайт viaProtect. Вот здесь уж точно необходимо пройти регистрацию. Достаточно ввести свой адрес электронного ящика и щелкнуть по предложенной ссылке. Более важно, что веб-сервис позволяет просматривать отчеты сразу по нескольким устройствам.

Заключение

viaProtect еще молод и зелен. В нем как минимум не хватает конкретики по тем приложениям, которые передают данные в определенные страны и компании. Да и знать о приложениях, общающихся с миром без шифрования, было бы неплохо. Но это лишь старт, утилита только начинает свое развитие. Пока viaProtect носит познавательный характер, но задатки и перспективы очень хороши. Разработчики обещают добавить много плюшек, в том числе, сканер malware-угроз и тотальный отчет о скрытых действиях установленных приложений. Пока все это бесплатно и даже без рекламы, надеюсь, ничего не изменится.

viaProtect (public preview) Скачать @ Google Play

viaProtect Скачать @ App Store

Источник: lifehacker.ru

Источник: АйЧудо

  • 77
  • 24.05.2014 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода