Российские войска отходят от границы, но обещают вернуться

Читати цю новину російською мовою
Российские войска отходят от границы, но обещают вернуться
Российские войска отходят от украинской границы, но оставляют развернутые лагеря, пункты управления и системы жизнеобеспечения. Очевидно, что подразделения армии РФ предполагают, что вернутся.

Российская Федерация начала отвод своих войск от границ Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генерал-лейтенант Государственной пограничной службы Виктор Мышаковский.

«Начался отвод российских войск от границы. В то же время, исходя из данных пограничной авиационной разведки, мы констатируем, что базовые городки, которые были развернуты возле границ российскими военными, они остаются. Остается система и пункты управления, а также система жизнеобеспечения этих полевых городков», – сообщил он.

Напомним, ранее заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов заявлял, что возвращение российских войск, которые якобы проводили плановые учения у границы с Украиной, будет продолжаться «дней двадцать». По его словам, отвод войск началось 19 мая.

В тот день президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что накануне президентских выборов в Украине 25 мая приказал вернуть в места постоянной дислокации свои войска, которые находились возле границы с Украиной официально с целью учений. Но еще несколько дней назад на Западе сообщали, что этого возврата не происходило; только вчера в НАТО наблюдали ограниченную активность российских войск у украинской границы, которая, возможно, может свидетельствовать об их подготовке к отводу.

Ранее Путин уже несколько раз заявлял, что российские войска у границы с Украиной завершили свои очередные учения и отводятся. Но до сих пор они только недалеко отходили от самой границы и затем возвращались снова, а в России заявляли, что там начались уже новые учения.

Вчера в Пентагоне заявили, что, несмотря на определенную активность, на границе с Украиной остаются десятки тысяч российских военных. «Мы видим продолжение активности по подготовке к уходу некоторых подразделений, не всех. Хотел бы напомнить, что на границе с Украиной остается очень большое количество российских войск. Десятки тысяч (российских) солдат и ныне там остаются. Поэтому, несмотря на то, что мы видим определенное движение, говорить о полном отводе российских войск, приказ о котором давал президент Путин, рано», – заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

Источник: Власти.нет

  • 458
  • 25.05.2014 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода