Изгнание профессионалов из власти: люстрация или политрепрессии?

Читати цю новину російською мовою
Изгнание профессионалов из власти: люстрация или политрепрессии?
Сталинизм и сталинские методы въелись в нашу кровь и в наше сознание. Как бы мы там не отнекивались и чтобы мы там не говорили. Любая новая власть, не успев как следует усесться в новое кресло, начинает проводить кадровые зачистки и уничтожать неугодных.

Увольнять, отправлять на пенсию, люстрировать, сажать в тюрьму, расстреливать… Порой только за то, что люди просто работали при прежнем руководстве.

Год 2014-ый на дворе. А нет-нет, да и вспоминается 2005-ый. Тогда президент Виктор Ющенко каждый день с гордостью сообщал о том, скольких чиновников он  изгнал из кабинетов. Политические чистки шли везде  - в министерствах, в администрациях, в силовых структурах. Как только в Кабинете Министров появлялся новый человек с портфелем, он начинал ломать старую структуру и создавать собственный круг сотрудников – «под себя».

На  улицу, в первую очередь, отправлялись все замы и руководители департаментов.  Сокращение штатов, как правило, оказывалось тут не причем. На место уволенных просто приходили «свои» люди — родственники, друзья-товарищи, которые не подведут, не продадут и не укажут пальцем, даже если ты что-то будешь делать не так.

Неудивительно, что смена власти в 2014 году также, как и в 2005-ом, ознаменовалась кадровыми зачистками. Особенно досталось с начала года правохранительным органам. Власть не стала утруждать себя поисками виновных и невиновных в событиях Майдана и Одессы. Она просто начала с остервенением выметать из системы всё, что напоминало о прошлой власти и попадалось на пути.
Масштабы катастрофических сокращений мы узнаем и оценим позже.

Но уже сейчас в социальных сетях и других источниках проскакивают цифры, которые от нас скрывают. Так, с начала 2014 года ( а это, по сути, три месяца – сокращения начались с конца февраля-начала марта 2014 г.) было осуждено 417 правохранителей. Уволено — 6 890 сотрудников, из них 13% по собственному желанию. На пенсию отправлено 12 945 человек. Для сравнения, за весь 2013 год – 12 месяцев против 3 месяцев – на пенсию ушли 10 650 человек. Было осуждено 289 человек и уволено 1 214 правохранителей. В 2008-ом на пенсию отправили 8 907 человек и уволили 1 086 человек.

Кадровые чистки в правохранительных органах за несколько месяцев 2014 года принимают просто таки угрожающие масштабы. Почему? Прежде всего потому, что государственная служба у нас не отделена от политики. По сути, большинство увольнений носят характер массовых политических репрессий. Заменить неугодных на угодных – вот основная цель.

Превратить государственную структуру в послушный аппарат власти. А для этого надо из аппарата убрать тех, кто может возмутиться. Как правило, профессионалов. Именно они страдают первыми. А потом начинаем страдать мы и плакать, что в стране растёт преступность, процветает мародёрство, а бандформирований скоро будет больше, чем в 90-х.

Что удивительно, звучат тысячи голосов, ратующих «за изгнание правохранителей из рая». Именно их считают крайними и виноватыми во всех событиях, произошедших в стране. Об их отдававшем команды, а потом бежавшем руководстве уже как-то подзабыли, позволив  свалить с миллиардами украденных денег.  Нет уже Захарченко, Пшонки, Януковича. Зато есть подневольные люди, на которых можно отыграться. И, которых некому защитить, потому что Законы Украины не работают в революционный период.

Людей увольняют пачками, а защитить их некому. Единственный голос, прозвучавший в их поддержку, я услышал 25 мая в эфире Шустер LIVE на Первом Национальном. Это был голос бывшего заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина. Политик, много лет отдавший работе в правохранительных органах, «на собственной шкуре» испытал как работает запущенная машина голословных публичных обвинений. Как тебя могут обвинить в чем угодно, просто потому что ты неугоден новым властям, он знает не понаслышке.

Неудивительно, что человек, которого пытались сделать виновным во всех существующих и не существующих грехах, первым вступился за правохранителей. Кузьмин, как никто другой понимает, что простого следователя могут обвинить в чем угодно, только зато, что тот честно и профессионально ведёт дело и исполняет свой долг, соблюдая законы Украины.

«Уволено 120 тысяч человек, милиционеров, прокуроров», – возмутился Ренат Кузьмин в эфире у Шустера. И назвал такие действия властей «банальным сведением счетов». «Вместо того, чтобы расследовать убийства на Майдане, в Одессе, в Доме Профсоюзов, в Донецке, Краматорске, Славянске» власть расследует дела политиков, сажает и увольняет людей, исполняя политический заказ, – отмечает политик. Правохранительные органы не по-детски лихорадит.
«Часть из них сидит в тюрьме, часть готовится к тюрьме, часть готовится к увольнениям, а часть из них получает приказы уже нового руководства расследовать преступления… Сначала наказали милиционеров за то, что они исполняли приказ, и теперь их же заставляют выполнять такой же точно приказ», – говорит Ренат Кузьмин.

С ним трудно не согласиться. Милиционеров делают крайними и виноватыми в событиях, происходящих в стране. Под видом сокращений в правохранительных органах освобождаются места для угодных людей, которые занимают «освободившиеся» кабинеты. В отрасли потихоньку появляются «свои люди» – свои для нынешней власти.

Замены носят глобальный характер. В Украине новые начальники уже сидят в каждом областном и городском УВД, в областных прокуратурах, администрациях, ведомствах и т.д. Насколько профессиональны «новички» (большинство из которых работало при других украинских властях) и какова их репутациях и моральные качества – мало, кого интересует.  Не до того. Заняты. Портфели делят. Завтра, похоже, будут заняты пуще прежнего. Объясню почему.

С чем мы сегодня утром проснулись? Правильно. С новым президентом. А ему для подтверждения собственной значимости и собственной легитимности тоже свои люди везде нужны. Станет ли он терпеть главу Генеральной прокуратуры – ставленника аутсайдера президентских выборов Олега Тягнибока и партии «Свободы»? А насколько интересен новому руководству страны господин Аваков – человек самого прямого конкурента и пока ещё достаточно влиятельной политической фигуры Юлии Тимошенко? Не станет. Порошенко уже заявил в ночь выборов в своем штабе, что намерен поменять всех глав силовых структур. Кто останется после этого в правохранительных органах – большой вопрос. Ведь новая чистка потянет за собой не только глав ведомств, но и новых замов, и рядовых сотрудников.

Или у нового руководства страны хватит политической воли на полномасштабную политическую амнистию? Тем более, что такие инициативы в ходе выборов звучали из уст ряда кандидатов на пост Президента Украины. Хорошо бы, чтоб хватило. Репрессии против простых людей не принесли еще славы ни одному политику.

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 26.05.2014 17:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода