Эктрим и экзотика: моторные транспортные средства

Читати цю новину російською мовою
Эктрим и экзотика: моторные транспортные средства
Моторные транспортные средства подразделяют на сухопутные (автомобили, мототранспорт, снегоходы) и водные (катера и мотолодки, плавучие дачи, плоты). Так же подразделяют и запасные части к ним.

Конструкция моторных средств различна, но все они имеют такие основные функциональные части, как, трансмиссию, двигатель, ходовую часть, систему питания и электрообеспечения, механизм управления, кузов.

Двигатель – будь то лодочные моторы или дизельные двигатели снегоходов - выступает первичным источником механической энергии. С помощью его транспортное средство приводится в движение. Современные транспортные средства использую поршневые двигатели внутреннего сгорания, у которых топливно-воздушная горючая смесь, сгорая в рабочих цилиндрах, давит на поршни, вызывая их движение, которое посредством трансмиссии передается ведущим колесам. Двигатели подразделяют по количеству рабочих циклов, способу приготовления горючей смеси, системе охлаждения, мощности и другим признакам.
По количеству рабочих циклов двигатели бывают двух- и четырехтактные. Последние имеют более сложную конструкцию, повышенную мощность и специальную систему смазки. В двухтактные двигатели масло заливают в бензобак вместе с бензином.
В зависимости от способа приготовления горючей смеси различают двигатели карбюраторные (внешнего смесеобразования) и дизельные (внутреннего смесеобразования). Транспортные средства личного потребления имеют преимущественно карбюраторные двигатели, у которых в карбюраторах образуется смесь из воздушных частиц бензина. Воспламенение смеси в цилиндрах происходит посредством электрической искры, создаваемой на электродах свечи зажигания. Более экономичны дизельные двигатели. У них смесеобразование дизельного (более тяжелого) топлива с воздухом происходит внутри цилиндров, а воспламенение смеси – от сжатия.
Система охлаждения у двигателей бывает воздушная и водяная (с радиатором).
По количеству цилиндров различают двигатели одно-, двух- и четырехцилиндровые.
Мощность двигателей выражают в лошадиных силах (л. с.). Одноцилиндровые двигатели транспортных средств для индивидуального пользования имеют мощность до 20 л. е., двухцилиндровые — до 40, четырехцилиндровые — до 100 л. с. Мощность двигателей в значительной степени зависит от рабочего объема цилиндров, который выражают в кубических сантиметрах или литрах.
Трансмиссия передает ведущим колесам вращательное движение коленчатого вала двигателя. Она состоит из сцепления, коробки передач и привода ведущих колес. Механизм сцепления обеспечивает присоединение к вращающемуся коленчатому валу двигателя силовой передачи. С помощью коробки передач изменяют число оборотов привода колес, включая тем самым различные скорости движения средства. Привод служит для передачи вращения от коробки переда к ведущим колесам. Он бывает в виде цепи или карданного вала.
Ходовая часть средства крепится к раме или кузову и включает колеса с осями, амортизаторами (рессорами) и другими элементами.
Система питания предназначена для подачи топлива в рабочие цилиндры двигателя. Она состоит из топливного бака, бензинового насоса (возможна подача бензина самотеком) и карбюратора.
К системе электрообеспечения относят источники тока (аккумулятор, генератор), приборы для воспламенения горючей смеси в цилиндрах (свечи зажигания, распределитель и высоковольтные катушки), освещения и сигнализации (световые фары, задние фонари и стоп-сигналы) и звуковой (звуковой сигнал).
К механизму управления относят рулевое управление, тормоза и приспособления для изменения режима работы двигателя и транспортного средства (рычаги и кнопки для регулирования подачи топлива, включения стеклоочистителей, сигнализации и т. д.).
Кузов предназначен для размещения пассажиров и грузов. У многих моделей транспортных средств кузов является несущим, т. е. к нему крепят основные части автомобиля.

Источник: Власти.нет

  • 125
  • 16.05.2014 21:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода