Как у Госдепа США менялось мнение о Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Как у Госдепа США менялось мнение о Порошенко
Документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Петре Порошенко, ранее занимавшего высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа США менялось

Документы, обнародованные WikiLeaks, свидетельствуют о том, что мнение о Петре Порошенко, ранее занимавшего высокие посты в украинском правительстве, у Госдепа США менялось – эволюцию в отношении к миллиардеру проследил «Коммерсант».

В американских депешах за 2006-2010 годы, отмечает газета, о Порошенко ровно 100 упоминаний, и некоторые его характеристики носят нелестный характер.

Большинство негативных отзывов дипломатов США о Порошенко относятся к 2006-2009 годам, когда он был депутатом Верховной Рады от блока «Наша Украина» и занимал пост председателя совета Нацбанка Украины. Так, в мае 2006 года замглавы дипмиссии США в Киеве Шейла Гуолтни сообщала в Госдеп, что имидж Порошенко «дискредитирован правдоподобными обвинениями в коррупции». В феврале того же года посол США в Киеве Джон Хербст в телеграмме в Госдеп назвал Порошенко «опозорившим себя олигархом».

В июне 2006-го новый глава американской дипмиссии Уильям Тейлор охарактеризовал украинского миллиардера как «крайне непопулярного политика, пользующегося широкой поддержкой лидеров партий из-за своей прежней предпринимательской и организационной деятельности». Еще через месяц посол навал Порошенко «дискредитировавшим себя олигархом».

В депешах Госдепа речь идет о вражде Порошенко с Юлией Тимошенко. В одной из телеграмм говорится, что бизнесмен не остановится ни перед чем, чтобы отомстить Тимошенко за публичные обвинения в коррупции в его адрес. Отметим, что Порошенко считался близким доверенным лицом Виктора Ющенко и часто упоминался в прессе в качестве одного из главных спонсоров «Нашей Украины» и Оранжевой революции. После победы Ющенко на выборах в 2004 году Порошенко получил пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В сентябре 2005 года из скандала, связанного с публичными разборками украинских политиков с обвинениями друг друга в коррупции, Порошенко был уволен президентом. В отставку был отправлен и кабинет министров во главе с премьер-министром Тимошенко.

На парламентских выборах в марте 2006 года Порошенко был вновь избран в украинский парламент по списку блока «Наша Украина» и возглавлял парламентский комитет по финансам и банковской деятельности. С февраля 2007 года Порошенко возглавлял совет Национального банка Украины.

В 2009 году Порошенко возглавил МИД Украины. И с этого момента тон сообщений американских дипломатов о нем резко изменился, пишет «Коммерсант». В октябре 2009 года временный поверенный в делах США на Украине Джеймс Петтит написал о нем: «Состоятельный бизнесмен с широкими политическими связями, призывающий к интеграции с ЕС и более прагматичным отношениям с Россией».

В январе 2010-го посол США в Киеве Джон Теффт сообщил руководству, что Порошенко удалось добиться важной «сделки» с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым в вопросе с назначением нового посла на Украине Михаила Зурабова. Москва долго выжидала, пока Виктор Ющенко покинет президентский пост, чтобы отправить в Киев дипломата. Порошенко же предложил для сохранения лица Москве, чтобы Зурабов приехал в Киев с копией верительной грамоты, а оригинал бы вручил Виктору Януковичу после инаугурации. Именно так и было в итоге сделано.

В еще нескольких телеграммах говорится, что Порошенко будучи главой МИДа, способствовал тому, чтобы Украине не сильно сближалась с Россией. А посол США Джон Теффт отмечал, что Порошенко, вопреки позиции Януковича, заявлял о планах Украины вступить в НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 1689
  • 29.05.2014 08:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода