Китай и Россия построят в Крыму глубоководный порт

Читати цю новину російською мовою
Китай и Россия построят в Крыму глубоководный порт
Россия и Китай возобновили переговоры о строительстве глубоководного порта на территории Крыма. Об этом сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.

Россия и Китай возобновили переговоры о строительстве глубоководного порта на территории Крыма. Об этом сообщил первый вице-премьер Республики Крым Рустам Темиргалиев.По его словам, очные встречи с китайской стороной намечены на август: проект пока не является первоочередным, пишут «Известия». «Мы намерены запустить проект, но только когда будут завершены внеочередные меры по введению рубля и водоснабжению полуострова», – заявил первый вице-премьер. Стоимость проекта – $3 млрд.
Отметим, что проект был разморожен после визита российского правительства в Китай. «После визита президента России Владимира Путина в Китай (20-21 мая) вопрос китайских инвестиций в Крым снова вернулся на повестку дня», – отметил Темиргалиев.
Напомним, проект возведения порта глубиной в 25 м вблизи Евпатории был анонсирован президентом Украины Виктором Януковичем 5 декабря 2013 года во время его визита в Китай. Тогда же был подписан меморандум о намерениях между операторами проекта – крымским «Киевгидроинвестом» в лице Алексея Мазюка и китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management Co (BICIM) миллиардера Ван Цзина. Инвестиции китайской стороны на первом этапе оценивались в сумму порядка $3 млрд, всего шла речь о вложениях с их стороны на уровне $10 млрд. Переговоры и действия по реализации меморандума были заморожены после государственного переворота на Украине, в результате которого Янукович потерял власть, а Крым вошел в состав России.

Источник: Первый Крымский

  • 2130
  • 29.05.2014 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода