На какие товары ЕС ввел ограничения для импорта?

Читати цю новину російською мовою
На какие товары ЕС ввел ограничения для импорта?
По-видимому, наступают новые экономические отношения со странами Евросоюза. Дабы помочь Украине выжить, Европейский Союз готов протянуть руку помощи, то есть в одностороннем порядке отменить пошлины на импорт товаров из Украины.

По-видимому, наступают новые экономические отношения со странами Евросоюза. Дабы помочь Украине выжить, Европейский Союз готов протянуть руку помощи, то есть в одностороннем порядке отменить пошлины на импорт товаров из Украины.
Это значит, что, не имея зоны свободной торговли, у наших соотечественников появится возможность льготной торговли с Европой. Начиная с мая, в течение полугода вводится отмена таможенных пошлин на товар, ввозимый в Европейский Союз из Украины.
И все же ЕС установил квоты на импорт из нашей страны. Такие ограничения на многие товары необходимы для защиты европейских производителей некоторых отраслей от конкурентов. Поэтому, несмотря на нулевую пошлину, необходимо помнить, что объем ввозимой продукции по льготе ограничен.
Если проанализировать вывозимую продукцию в Европу в прошлые годы, мы увидим, что наши поставки в большинстве своем сырье, а не продукция. До сих пор более половины продуктов питания экспортировались в Евросоюз зерновыми.
Если посмотреть на появившиеся возможности ввоза сельскохозяйственной продукции сегодня, мы увидим, что высокую квоту по-прежнему дали на ввоз пшеницы (950 тыс.т), кукурузы (400 тыс.т) и других зерновых. Ввоз сливочного масла без пошлины возможен только в объеме 1,5 тыс.т. Консервированные овощи, например обработанные помидоры без оплаты пошлины доставят в Европу в объеме 10 тыс.т.
И все же наши предприниматели смогут продать свою продукцию за пределами Украины очень выгодно, что позволит в сложное для страны время преодолеть экономические трудности. Животноводы смогут реализовать в странах Европы баранину и говядину. А свинину можно будет продать до 40 тыс.т не оплачивая пошлину на ввоз.
Несмотря на ограничения, есть отличная возможность продать европейцам яйца, мед, спиртные напитки, специи и пряности, и наши великолепные соки.
До ноября нынешнего года 98 процентов товаров получили льготы для ввоза в ЕС из нашей страны. Понятно, что наиболее конкурентоспособная продукция имеет ограничение при ввозе в Европейские страны. Но ведь мы получаем одностороннее уменьшение и отмену таможенных сборов. Беспошлинный перевоз продукции дает возможность украинским производителям сэкономить 500 миллионов евро. Это немаленькая сумма для украинцев, которую можно вложить в дальнейшее производство.
С 15 мая украинская продукция пересекает границу в Европу с учетом принятых льгот.

Источник: finance.lg.ua

  • 701
  • 30.05.2014 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода