Новейший шлем дополненной реальности может спасти байкеру жизнь

Читати цю новину російською мовою
Новейший шлем дополненной реальности может спасти байкеру жизнь
“В моей жизни произошел один страшный случай. Я ехал рано утром на своем мотоцикле, когда неожиданно невнимательный водитель, ехавший на автомобиле, догнал и стукнул меня сзади и я вылетел из мотоцикла”

“В моей жизни произошел один страшный случай. Я ехал рано утром на своем мотоцикле, когда неожиданно невнимательный водитель, ехавший на автомобиле, догнал и стукнул меня сзади и я вылетел из мотоцикла”, — такую историю рассказал на выставке Augmented World Expo 2014 Райан Шерман, основатель и генеральный директор Fusar Technologies.

Об этом пишет IChudo.net

Действительно, аналогичный случай может произойти с каждым мотоциклистом и происходит такое очень часто. Такая трагичная статистика породила у основателя компании одну креативную идею: “Я начал активно шевелить извилинами, как можно обезопасить свою езду”. Решением стало создание более функционального гермошлема.

Шерман назвал свой умный шлем Gaurdian: основу его интеллекта составляет программно-аппаратная платформа Android, две широкоугольных камеры и специальные очки дополненной реальности Epson Moverio. “Шлем Gaurdian является полноценным электронным устройством с интегрированными компонентами и полной коммуникацией с байкером, который получает полную когнитивную связь и информацию обо всем, что происходит вокруг него”. Оптика от Epson проецирует детальную информацию на защитное стекло шлема: анализ информации, поступающей с камеры заднего вида, текущую скорость и различные навигационные данные.
“Шлем также имеет опцию видеозаписи”, — рассказывает Райан. “Весь поток пишется в цикле, но если возникает какое-то дорожное происшествие, видеоданные сохраняются в постоянную память. В шлем зашит так называемый “черный ящик”, что делает его еще более эффективным”. Замечательная функция, но хотелось бы, чтобы она была востребована как можно реже.

Для умного гермошлема разработано специальное программное обеспечение, которое позволяет обнаруживать потенциальные опасности на дороге. Если все задуманное будет реализовано, то Gaurdian сможет предупреждать байкера об опасной ситуации еще до того, как произойдет авария. Райан также планирует в следующих прототипах реализовать голосовое управление шлемом.

Выставочные образцы прибыли на выставку Augmented World Expo 2014 довольно потрепанными, но тому были уважительные причины. Изобретатель провел целую неделю в пути на дорогах побережья Калифорнии, снимая рекламный видеоряд для старапа, открытого на краудфаундинговом ресурсе Kickstarter. Его компания собирается начать сбор средств с середины июля, с тем чтобы уже через год на рынке появились промышленные образцы умного шлема Guardian.

Источник: АйЧудо

  • 196
  • 30.05.2014 16:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода