СБУ объявила в розыск экс-министра доходов Клименко

Читати цю новину російською мовою
СБУ объявила в розыск экс-министра доходов Клименко
Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Он подозревается в злоупотреблении властью, повлекшем тяжкие последствия.

Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Информация о розыске обнародована на сайте МВД в разделе «Лица, которые скрываются от органов власти».

Клименко подозревается в злоупотреблении властью или служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч. 2 с. 364 Уголовного кодекса).

Экс-министр исчез из поля зрения украинских правоохранителей 21 февраля.

Напомним, Генеральная прокуратура подозревает Клименко в нанесении ущерба бюджету Украины на сумму более 6 млрд грн.

Установлено, что Клименко организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые «программные» предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Принцип работы этой схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в госбюджет путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов на груз, занижении его стоимости.

Кроме того, его подозревают в организации схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. Принцип работы этой схемы заключался в предоставлении предприятиям возможности пользоваться услугами структур по обналичке, которые были подконтрольны Клименко.

  • 124
  • 31.05.2014 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода