Квартиры на Западной Украине скупают жители восточных регионов

Читати цю новину російською мовою
Квартиры на Западной Украине скупают жители восточных регионов
В последние месяцы в связи с обострением общественно-политической ситуации и ухудшением экономических прогнозов все больше людей пытаются решить вопрос, как спасти от потерь свои накопления.

Советов по этому поводу можно найти много, но большинство экспертов сходятся во мнении, что если вас интересует долгосрочная перспектива, то наиболее надежным способом сбережения и дальнейшего приумножения средств остается инвестирование в недвижимость.

Скорее всего, как считают многие специалисты этого сегмента экономики, в ближайшие месяцы будет наблюдаться снижение цен и на первичном, и на вторичном рынке жилья. В марте-апреле количество сделок резко сократилось, в отличие от увеличения их числа в предыдущие месяцы. Недвижимость в Киеве, к примеру, после того, как проявились первые признаки нестабильности, начали продавать больше, особенно в высоких ценовых рамках. Было отмечено увеличение процента уступок при совершении сделок. Как сообщает компания ЛУН.ua, в феврале реальная стоимость новостроек Киева (одного «квадрата» жилплощади) в среднем была почти на треть ниже заявленной. А в престижных Шевченковском и Печерском районах продавцы соглашались уступить от 38 до 44 процентов.

Спешили избавиться от квартир и те, кто не успел выплатить ипотеку, взятую в долларах до 2008 г., что неудивительно, ведь сейчас курс доллара непредсказуем и вряд ли в ближайшее время снизится.

После всплеска продаж наступил спад: кто хотел, уже избавился от своих «квадратных метров», но большинство потенциальных продавцов решили повременить, рассудив, что недвижимость – лучшая альтернатива депозитам, ведь, как показывает практика, жилье, хотя и может упасть в цене на некоторое время, затем все равно становится дороже.

Квартиры будут дешеветь, уверены риэлторы. Но, в целом, все будет зависеть от дальнейшей ситуации в стране. Если кризис продолжится, цена на жилье может скатиться даже до 50-ти процентов (если не больше), ведь доступных ипотечных программ практически нет, а доходы украинцев снижаются.

Особенно это падение могут почувствовать жители Восточной Украины. Появились данные о том, что состоятельные люди Донецкой, Харьковской, Луганской областей, а также Крыма стали переориентироваться на покупку недвижимости в странах ЕС и в Западной Украине, особенно во Львовской и Ивано-Франковской областях (цены на новостройки в Харькове, Донецке, Одессе и других городах можно сравнить на специализированном сайте, перейдя по указанной ссылке).

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 21.05.2014 23:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода