Станислав Толчин: “Шахтёр – мужская профессия!”

Читати цю новину російською мовою
Станислав Толчин: “Шахтёр – мужская профессия!”
Сложно переоценить важность работы шахтёра, особенно на Украине, где она оказывает огромное влияние на экономику страны в целом. Тем не менее, сейчас всё реже вспоминают о мужественных профессиях.

Уголь спасёт Украину,

если Украина спасёт уголь!
Н. С. Сургай

Сложно переоценить важность работы шахтёра, особенно на Украине, где она оказывает огромное влияние на экономику страны в целом. Тем не менее, сейчас всё реже вспоминают о мужественных профессиях. На смену им пришли офисные сотрудники и представители шоу-бизнеса. Есть мужчины, изъявляющие желание и не работать вовсе, а брать отпуск по уходу за ребёнком.

Я ни в коем случае не хочу умалять их способностей или судить о чужом выборе. Просто хочу обратить внимание читателей на очень актуальные и нужные нашей стране специальности, на специальности, которые по праву можно считать мужскими.

Сегодня мы поговорим о шахтёрах. Ради этого я взял интервью лично у Толчина Станислава Марксовича.

Станислав Толчин долгое время являлся руководителем предприятия государственного значения «Макеевуголь». Поэтому он как никто другой понимает все тонкости профессии и нюансы рабочих будней.

- Я считаю, шахтёров нельзя причислять к рядовым сотрудникам. Это люди чести, совести и долга! Они как никто другой умеют дружить! Я в этом искренне уверен. Я много лет находился в их среде и со многими поддерживаю общение до сих пор! Поэтому могу со всей  ответственностью заявить, что они своей профессией могут гордиться! – заявляет Станислав Толчин.

- Станислав Марксович, а считаете ли Вы обоснованным последнее требование шахтёров Донбасса о повышении заработной платы? Ведь украинский бюджет итак с трудом выдерживает всё растущие расходы.

- Конечно, шахтёры заслуживают самых высоких заработных плат из всех возможных. Однако с ухудшением экономической ситуации осуществить это всё сложнее. Но искать пути решения проблемы стоит! Я не имею ввиду привлечение дотаций или сокращение штата. Нужно всеми силами развивать угольную промышленность, максимизировать эффективность угольных предприятий. Ведь уголь – это наше богатство. Не зря ещё Николай Сафронович Сургай говорил: «Уголь спасёт Украину, если Украина спасёт уголь!»

- Станислав Марксович, ни для кого ни секрет, что Вы выросли в семье шахтёра. А что об этой профессии Вам рассказывал отец?

- Отец проработал в шахте 45 лет. Я же регулярно спускался туда в течение 25 лет. Поэтому хорошо понимаю то, о чём сейчас расскажу. Профессию шахтёра нельзя назвать романтичной… подземелья, конечно, завораживают своей величественностью. Однако не стоит забывать, что речь идёт отнюдь не об экскурсионных пещерах. У неподготовленного человека в подобных условиях моментально возникнуть перепады давления и даже приступ сердца. Поэтому мне неприятно слышать пренебрежительные отзывы о таких парнях.

- Надо же! Очень приятно, что руководители высших должностей так хорошо понимают тонкости профессий и ценят труд своих подчинённых.

- А я считаю, что по-другому и быть не может. Если человек посвящает себя конкретной профессии, он должен прочувствовать все её нюансы, даже если придётся начинать с самых низов (улыбается).

От лица редакции и т себя лично я хочу пожелать всем представителям столь опасной и важной профессии большой удачи! Пускай после каждого тяжёлого рабочего дня Вас встречает на пороге заботливая семья. В такие моменты каждый мужчина понимает ради чего он ежедневно идёт на работу! Счастья Вам и низкий поклон за то, что Вы делаете!

C Вами был Андрей Белков, удачи!

Источник: Власти.нет

  • 1028
  • 21.05.2014 23:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода