Создана трехмерная схема проводников нервных ипмульсов мозга

Читати цю новину російською мовою
Создана трехмерная схема проводников нервных ипмульсов мозга
Все мы знаем, что мозг является невероятно сложным органом — он состоит из триллионов синапсов, проводников химических и электрических сигналов, формируемых человеческим мозгом.

Все мы знаем, что мозг является невероятно сложным органом — он состоит из триллионов синапсов, проводников химических и электрических сигналов, формируемых человеческим мозгом. Тем не менее даже сами синапсы являются очень сложным биологическим элементом! Если вам сложно это представить, сегодня появилась прекрасная возможность оценить объем и сложность сети синапса в мозге.

Об этом пишет IChudo.net

Немецкие ученые использовали целый парк микроскопов с высочайшим разрешением (как электронные, так и флюоресцентные), несколько спектрометров и датчики протеина для того, чтобы создать 3D-карту сети синапсов крысиного мозга.

Объемная картина, которая получилась, напоминает ночной город. Святящиеся точки, видимые на карте мозга, являются 300 тысячами белков, проводящими электрические импульсы, и только небольшая часть красных точек в нижней части мозга является синапсом, передающим химические сигналы.

Составленная 3D-модель сети синапса мозга служит не только для демонстрации на выставках и в учебных аудиториях. Современные ученые сегодня сконцентрированы на изучении уникальных видов протеиновых цепочек, которые реагируют на различные раздражители или участвуют в процессе лечения и регенерации человеческих органов. Поэтому такие подробные карты могут помочь ученым понять, как в целом взаимодействую протеины.

Кстати, 3D-модель синапса мозга в очередной раз напомнила нам, насколько сложен мозг и как сложно его воссоздать.

Источник: АйЧудо

  • 163
  • 03.06.2014 16:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода