Британцы призываю лишить Россию права проводить ЧМ-2018

Читати цю новину російською мовою
Британцы призываю лишить Россию права проводить ЧМ-2018
Бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф усомнился, что Россия честным путем стала хозяйкой мундиаля 2018 года - якобы выборы были коррумпированы.

ФИФА может пересмотреть свое решение по назначению хозяйки чемпионата мира-2018 России.  Об этом утверждает британский таблоид Daily Star, подчеркивая, что все будет зависить от развития ситуации с ЧМ-2022 и его хозяином Катаром.

«У нашей заявки не шансов на победу не было, так как выборы были коррумпированы. Стало известно, что Катар выиграл право провести чемпионат мира нечестным путем. Таким у нас есть все основания сомневаться, что Россия победила в выборах честно. Думаю, что ФИФА должна назначить перевыборы», — заявил бывший министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф.

После расследования, которое коснулось процедуры голосования по ЧМ 2018 и 2022 годов (состоялась 2 декабря 2010 года в Цюрихе), и было начато в конце марта, стали известны факты подкупа ряда чиновников, которые имеют право голоса в ФИФА по подобным вопросам. Установлено, что взятки давались крупным капиталом из Катара.

Поэтому, вполне реально, что в ФИФА проведут повторное голосование по Катару, что юридически не может не затронуть и определение страны-хозяйки для ЧМ-2018, тем более, что основным критиком проведения мирового форума на Ближнем Востоке летом, был сам президент ФИФА Зепп Блаттер.

В этом случае, утверждает издание, главным кандидатом на проведение российского мундиаля станет Англия, которая также претендовала на ЧМ-2018, но сошла с дистанции на первом этапе голосования (только два голоса за). А катарский – примет Австралия.

Напомним, что ЧМ-2018 планируется провести в 11 российских городах  – Москве, Санкт-Петербурге, Калиниграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 03.06.2014 13:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода