Как открыть нотариальную контору?

Читати цю новину російською мовою
Как открыть нотариальную контору?
Нотариальные конторы являются скорее средством довольно хорошего и многообещающего дохода, нежели креативной бизнес-идеей. Но, тем не менее, этот вид бизнеса имеет свою специфику, которую важно изучить и учитывать при создании нотариальной конторы.

Нотариусы нужны, и без них невозможно обойтись в мире ценных бумаг, а потому спрос на нотариальные услуги и, соответственно, на данную профессию был и остается высоким. Кроме того, в этом деле пара грамотно поставленных подписей способна принести весомый доход.

Стоимость открытия нотариальной конторы

Задаваясь вопросом о стоимости открытия нотариальной конторы, требуется учесть все затраты, которые за этим последуют. Это будут не только расходы на получение лицензии на ведение нотариальной деятельности, но и на предполагаемую аренду офисного помещения, а также приобретение современного программного обеспечения, которое значительно упрощает многие процессы, отмечает consultant-moscow.ru

Где снять офис?

Как и для любой другой конторы, занимающейся бизнесом, для нотариальной конторы нужен офис, по возможности расположенный вблизи от центра города, где сосредоточена основная деловая жизнь. Нахождение рядом с офисом нотариуса различных юридических фирм и учреждений также поспособствует наплыву клиентов, нуждающихся в заверке документов.

Этапы открытия нотариальной конторы

1. Ведение нотариальной деятельности невозможно без прохождения стажировки длительностью около года. Поэтому перед началом работы ее нужно пройти под руководством опытного нотариуса (частного или государственного).

2. По завершении стажировки вы будете допущены к сдаче экзамена назначенной органами юстиции комиссии, которая оценит вашу квалификацию и примет решение: возможно ли для вас ведение нотариальной деятельности. В случае отказа, его можно оспорить в суде или же подождать год и попробовать сдать экзамен повторно.

3. Чтобы войти в немногочисленные ряды нотариусов, нужно получить свое место в вашем нотариальном округе, поскольку на количество этих мест распространяется установленная квота. С этим могут возникнуть трудности у новичков.

В любом случае для ведения нотариальной деятельности нужно обязательно иметь юридическое образование. Опыт в этом деле играет важную роль. Допустим, при отсутствии мест для работы частным нотариусом можно на время устроиться помощником нотариуса в государственную контору, с целью получить больше опыта, как в виде числа отработанных месяцев, так и в виде собственных знаний.

И, наконец, важная оговорка о нотариальной лицензии: в случае, если в течение трех лет вы не занимались нотариальной деятельностью, ваша лицензия потеряет свою силу, и нужно будет снова сдавать экзамен.

Источник: Власти.нет

  • 424
  • 03.05.2014 19:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода