Мир переходит на вторсырье

Читати цю новину російською мовою
Мир переходит на вторсырье
Человек привык брать от природы все, что необходимо для создания благ. При этом потребности возрастают, человек изымает все больше природных ресурсов, но возвращает только отходы и загрязняющие вещества.

У такой системы нет будущего, наши предки могут остаться на пустой планете. Но даже сейчас, когда еще не сформирована безотходная деятельность, можно встать на путь светлого будущего – обратить внимание на экологически чистые технологии и принцип сбережения ресурсов. Уже сейчас можно достигнуть результатов в области сохранения ресурсов, используя возможности вторичной переработки сырья.

Множество тех материалов, что мы привыкли называть «мусором», поддаются вторичной переработке (рециклинг), утверждает http://1-top.ru/ Пресс для мусора и макулатуры делает это сырье перерабатываемым. Что же является перерабатываемым материалом?

Каждый из нас ежедневно отправляет в мусорный контейнер различные бумажные, стеклянные, пластиковые или полиэтиленовые упаковки, старые газеты, журналы, мелкие строительные отходы и много-много прочего материала. А ведь практически все это является вторсырьем.
По статистическим данным, основную долю бытовых отходов составляют бумажные отходы, в переработке которой, на сегодняшний день, нет никаких трудностей. Именно поэтому, необходимо приучить себя видеть не только отходы, но и сырье, которое можно вновь вовлечь в производственный цикл, сохранив природные ресурсы. Так какие материалы можно отнести к вторичному сырью?
- макулатура
В эту категорию входят все бумажные отходы, от старых тетрадей, журналов, газет и офисной бумаги, до бумажных и картонных упаковок;
- древесные отходы
К таким отходам относятся изделия из древесины, потерявшие потребительские свойства, а также ящики, поддоны, древесный щеп и лом;
- стекло
К стеклянным видам относятся как стеклотара, так и любой вид стеклобоя (в пунктах приема принимают стекло в любом виде);
- металлические отходы
К нему относят любой вид металлолома: черные, цветные, драгоценные металлы (металлическая стружка, оборудование, станки, бытовые приборы, ювелирные изделия, посуда, металлоконструкции и т.д.)
- пластмассы
Полиэтилен и ПЭТ-бутылки. Вообще, пластик подразделяется на несколько категорий, каждому присвоен определенный номер. Кстати, всем известный пенопласт тоже относится к пластмассам и в некоторых регионах страны перерабатывается.
- резина
Например, автомобильные шины.
Существует ряд трудностей, связанный с отделением вторичного сырья от мусора. К сожалению, не в каждом городе есть мусоросортировочные заводы, а обеспечить ими все населенные пункты довольно сложно. Таким образом, многое зависит от человеческого фактора.
В некоторых городах уже налажена система раздельного сбора – мусор отправляется в разные контейнеры, и от жителей требуется лишь правильное распределение мусора по соответствующим контейнерам. Подавляющее число городов не оборудованы контейнерами для раздельного сбора, но там есть специальные пункты приема вторсырья, в которых, к тому же, еще и платят за сырье. Единственный минус – самовывоз.
Важно понимать и всегда помнить, что каждый человек играет серьезную роль в процессе сбережения ресурсов во всем мире. Сколько ценных ресурсов пропадает на полигонах и загрязняет почву, воду и воздух. Если каждый человек изменит свой взгляд на отходы, – наш мире станет чище, а люди – здоровее.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 04.05.2014 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода