Муфтий Духовного управления мусульман Украины просит мусульман не воевать против украинцев

Читати цю новину російською мовою
Муфтий Духовного управления мусульман Украины просит мусульман не воевать против украинцев

Саид Исмагилов

Саид Исмагилов Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» просит мусульман всего мира не ехать в Украину, чтобы с оружием воевать против украинцев ...

У нас все хорошо, говорит он, и наемникам из разных стран здесь нечего делать, как и нет нужды защищать своих единоверцев.

Об этом Муфтий написал на своей Фейсбук-странице.

«Просто возьмите за руки ваших «солдат удачи» и скажите так, строго: «Нечего вам делать в Украине!» У нас все было хорошо. Вы себе даже не представляете насколько все было хорошо», – пишет он.

«Нам всем хватало места под солнцем и земли под ногами. У нас не было мусульманских погромов как в Москве, и убийств шейхов, муфтиев и имамов. Никаких этнических чисток, никаких беженцев, никаких зачисток. Мы строили мечети либо открывали молельные дома практически в любом населенном пункте, и ни разу нам их не сносили. Ни разу! У нас нет списков запрещенной мусульманской литературы. Вот просто нет. Ни одного наименования. Нам не запрещали Коран и его переводы. Мы печатали наши мусульманские газеты без цензуры и публиковали в них все, что думали. Мы учавствовали в прямых эфирах на телеканалах страны, где можно говорить правду в прямом эфире. Вы себе вообще представляете такое в своих странах? И это еще не все»,- отметил он.

Муфтий подчеркивает, что в Украине мусульмане могли выдавать сертификаты «Халяль» на продукцию украинских предприятий, а у женщин никто не срывал на улицах хиджаб.

«Мы выдавали сертификаты «Халяль» не только крупнейшим мясным заводам страны и птицефабрикам, но и на халяльные конфеты, орешки, печенья, сгущенное молоко и т.д. Наши женщины носят хиджаб, и никто на улицах с них его не срывает. Мы сами выбираем себе муфтиев и имамов, и никто нам не диктует, кого мы должны выбрать. Наши крымскотатарские мусульмане всегда проводили 18 мая на главной площади Симферополя траурный митинг в память о своих родственниках, погибших при депортации, и только в этом году им это запретили. И даже запретили въезд в Крым главному аксакалу народа – Мустафе Джамилеву. У нас есть крымскотатарские, татарские, арабские школы. У нас мусульмане – часть страны, часть общей истории нашей земли, мы здесь дома. Это наша Родина. Мы свободно исповедовали Ислам, молились в мечетях, постились в Рамадан, отправлялись в Хадж в Священную Мекку. И нам никто этого не запрещал. И даже больше, среди нас есть этнические украинцы, ставшие мусульманами, и нас никто не преследовал за то, что мы открыто проповедуем Ислам. Назовите мне еще хотя бы одну такую же страну. Вот вы хотели бы, чтобы и у вас так было? У нас все хорошо. Не надо ехать к нам воевать против нас», – заявил Саид Имсагилов. Об этом сообщает сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 260
  • 05.06.2014 15:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода