Убийцы Политковской получили пожизненные сроки

Читати цю новину російською мовою
Убийцы Политковской получили пожизненные сроки
Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, признанных виновным в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Мосгорсуд в понедельник приговорил к пожизненному лишению свободы уроженца Чечни Рустама Махмудова, а также ранее судимого уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева, признанных присяжными виновным в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, сообщает ИТАР-ТАСС.

20 мая присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу, признав всех подсудимых виновными и большинство — не заслуживающими снисхождения. Сообщники Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева — Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов — получили, соответственно, 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Помимо этого суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки.

Как установило следствие, Гайтукаев создал преступную группу, в которую входили сотрудники ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, в 2012 году приговоренный к 11 годам лишения свободы, и Сергей Хаджикурбанов. Задачей преступников было установление места жительства Политковской, и передача этой информации исполнителям. Кроме того, Павлюченков приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Хаджикурбанову. Выполнение заказа было поручено братьям Махмудовым.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства так и не были установлены. Ранее Дмитрий Павлюченков давал показания, в соответствии с которыми заказчиками преступления являлись бывший эмиссар чеченских боевиков в Лондоне Ахмед Закаев и российский бизнесмен Борис Березовский, умерший в Англии в 2013 году. Коллеги Анны Политковской и ее родственники считают эту версию недостоверной.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 09.06.2014 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода