Гусматик. Будущее или прошлое автомобильных шин?

Читати цю новину російською мовою
Гусматик. Будущее или прошлое автомобильных шин?
Гусматик – это колесные шины, которые наполнены специальным эластичным составом. Гусматиковые шины имели широкое применение на военных машинах еще в начале 20 века.

На сегодняшний день этот тип шин применяется очень редко. Однако современные производители в последнее время серьезно заинтересовались этим материалом, ведутся различные разработки, которые уже дали результат, пишет http://rezina.cc/.

Гусматиковые колеса обладают более эффективными свойствами и прекрасными скоростными качествами.

История появления этих шин напрямую связана с химиком Гуссомом. Благодаря его многочисленным исследованиям и опытам появилась новая формула эластично-гибкой смеси, это стало самым сенсационным открытием начала 20 века. Смесь стали применять как наполнитель для резиновых покрышек бронетранспортеров. В первую мировую войну такие колеса получили огромную популярность и признание.

С этого времени гусматиковые шины стали применять на артиллерийских орудиях и другой тяжелой бронетехнике. Но эта популярность была недолгой. В послевоенные годы появились покрышки с регулированным давлением, которые вытеснили все существующие до этого виды шин. В современности продукция Гуссома практически не используется.

Внутри гусматической шины находится свободное пространство, которое заполняют эластичным веществом, в его составе глицерин и желатин в необходимых пропорциях, такая структура обеспечивает прекрасную упругость. Главная особенность таких колес – это надежность и устойчивость даже после механического повреждения: прокола, осколочного или пулевого воздействия. Характерным недостатком гусматика является недостаточная упругость, что и отличает гусматиковые шины от пневматичеких. Плюс ко всему во время движения существенно уменьшается скорость транспортного средства.

Азиатские и европейские производители предлагают использовать гусматиковые покрышки на различных погрузчиках и специальной технике. Эти шины обладают высоким качеством, они способны противостоять различным механическим повреждениям, проколам и разрывам. Хорошая прорисовка протектора обеспечивает транспорту устойчивость и прекрасное сцепление с дорогой, причем вид покрытия дороги особого значения не имеет. Современная структура гусматика способна противостоять качению, что очень важно на машинах специального назначения.

Можно смело сказать, что гусматик без проблем сможет в будущем заменить привычные для нас покрышки. Срок использования таких шин в 2 раз дольше пневматических, а техническое обслуживание намного проще и дешевле.
Главные преимущества гусматика – это износоустойчивость, долговечность и простота использования.

Источник: Власти.нет

  • 755
  • 01.06.2014 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода