Выбираем газовый водонагреватель

Читати цю новину російською мовою
Выбираем газовый водонагреватель
Газовые водонагреватели (колонки) являются одним из тех видов бытового оборудования, который не нуждается в представлении. При покупке нового нагревателя у многих могут возникнуть проблемы с выбором конкретной модели.

В данной статье кратко рассмотрены особенности этих приборов.

В конструкцию газовых водонагревателей входят несколько основных элементов: теплообменник, газовая горелка и автоматика, основной задачей которой является обеспечение безопасности во время использования.

Современные газовые водонагреватели (колонки) отличаются от своих предшественников удобством использования и повышенной безопасностью. Безопасность водонагревателя — это то, на что следует обратить внимание в первую очередь. Если вдруг потухает запальная горелка или пропадает тяга, подача газа должна быть моментально прекращена. Также нагреватель должен иметь защиту от перегрева.

Современные газовые водяные нагреватели оснащены электрическим или пьезорозжигом. Запуск колонки с пьезорозжигом производится путем нажатия на специальную кнопку. У таких аппаратов запальный фитиль после запуска горит все время, независимо от того, включена колонка или нет. Данное обстоятельство приводит к неэкономному расходованию газа.

Колонки с электрическим розжигом работают следующим образом: при открывании воды зажигается запальный фитиль, который, в свою очередь разжигает газовую горелку. При закрывании водопроводного крана подача газа прекращается. Водонагреватели с электрическим розжигом позволяют ощутимо экономить газ. Это преимущество является значительным, т.к сегодня газовые счётчики стоят у многих.

Газовые водонагреватели бывают дымоходные и бездымоходные. Дымоходные газовые колонки устанавливаются только при соблюдении ряда обязательных условий (наличие дымохода определённого типа, притяжной вентиляции помещения и т.д). Колонки этого типа отличаются простотой в использовании и ремонте.

Цены на них также более чем демократичные, однако покупать аппарат дешевле 5000р не следует, т.к в этом случае велика вероятность получить низкое качество, а вместе с ним и отсутствие гарантий безопасности. Лучшими среди бездымоходных газовых водонагревателей являются модели с закрытой камерой сгорания. Выброс угарного газа у таких аппаратов происходит при помощи вентилятора в специальную трубу, которая идёт наружу помещения.

Не стоит приобретать приборы, у которых угарный газ выбрасывается в помещение. Несмотря на свою низкую цену эти приборы не так безопасны как описанные выше. Помните! Угарный газ не имеет цвета и запаха, но при этом является токсичным веществом!

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 01.06.2014 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода