Нацбанк решил закрыть банк Курченко

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк решил закрыть банк Курченко
Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации АО Брокбизнесбанк. Соотвествующее постановление N339 было подписано 10 июня, сообщает пресс-служба НБУ.

Во время принятия решения Нацбанк учел предложения Фонда гарантирования вкладов физических лиц по отзыву банковской лицензии и ликвидации банка. Таким образом, с 11 июня 2014 года отзываются банковская лицензия, генеральная лицензия на осуществление валютных операций и начинается процедура ликвидации указанного банка, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц 3 марта ввел временную администрацию в Брокбизнесбанк.

На 1 февраля 2014 года убыток Брокбизнесбанка составил 40,5 млн грн. В период деятельности временной администрации Фонд гарантирования вкладов искал инвесторов для восстановления платежеспособности банка, но не нашел.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году. Вхождение в акционерный капитал банка группой ВЕТЭК беглого бизнесмена Сергея Курченко было начато в июле 2013 года. Как заявлял в конце 2013 года тогдашний зампред набсовета ВЕТЭК Борис Тимонькин, доля ВЕТЭК в банке составляет 40%. 20% владеют братья Буряки, по 10% – четверо акционеров, не связанных отношениями с другими акционерами банка.

Источник: Власти.нет

  • 191
  • 11.06.2014 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода