Украинцы экономят на гаджетах

Читати цю новину російською мовою
Украинцы экономят на гаджетах
Украинцы стали меньше покупать новых гаджетов.

Украинцы стали меньше покупать новых гаджетов. Объемы продаж смартфонов за первый квартал сократился на 29,3% (до 1,4 млн. устройств), электронных книг — на 51% (до 14,8 тыс. шт.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили «Вестям» в компании IDC.

Эксперты уверяют, что люди переключились на бюджетную технику: хотя, благодаря набранному в прошлом году темпам, доля смартфонов в общих продажах до сих пор остается высокой, — 56,9% — однако она больше не растет, как в 2013 г. (тогда она увеличилась более чем в два раза). «Постепенно падает средняя цена — люди переключаются с продвинутых трубок с большим набором функций на телефоны попроще. Средняя стоимость покупаемой мобилки сегодня составляет 476 грн, смартфона — 2,7 тыс. грн. Что, соответственно, на 33,4% и 16,4% ниже, чем год назад (это притом, что средняя стоимость импортной техники подскочила на 35-40% из-за подорожания доллара — Авт.)», — отмечают в IDC.

Та же тенденция отмечается и на рынке электронных книг: спрос на дорогие устройства в ценовой категории от 1,2-1,8 тыс. грн снизился, и их доля в общей структуре продаж просела с 45% до 14%. Зато дешевые электронные книги (до 1,2 тыс. грн) пользуются повышенным интересом — это 52% всех продаж (против 23% в первом квартале 2013 г.).
Навороты – не в тренде

В специализированных магазинах рассказывают, что раньше покупатели руководствовались при выборе многофункциональностью гаджета, его новизной, а сейчас больше думают о практичности и надежности. Все это стараются получить по оптимальной цене. «Когда курс был 9,5-10 грн/$, клиентов интересовали последние модели с самым широким набором функций. Например, хорошо продавались телефоны с одновременной поддержкой двух сим-карт. Чаще остальных интересовались диагональю от 5 дюймов, четырехядерным процессором, камерой на 8 МП, фронтальной камерой», — рассказал менеджер по продажам смарт-маркета электроники «5ok.com.ua» Валерий.

Сейчас же, по словам продавцов, покупатели готовы платить только за наиболее первостепенные функции. Например, стараются выбрать телефон попроще, но на две сим-карты, чтобы можно было разделить личные и рабочие звонки или использовать различные тарифы. «Многие готовы «пожертвовать» GPS-навигацией, фронтальной камерой, а также согласны на двухядерный процессор», — признались «Вестям» в одном из интернет-магазинов.

При этом менеджеры из магазинов «Rozetka» и «Сокол» говорят, что практически все покупатели предпочитают телефоны с Wi-Fi и готовы доплатить за наличие этой опции несколько сотен гривень, что экономить на мобильном интернете.

А вот при выборе электронных книг все больше покупателей готовы отказаться от Wi-Fi функции, а также от возможности воспроизведения медиафайлов: чаще стали спрашивать простенькие устройства. «Покупатели интересуются компактными книгами, со встроенной памятью 2-4 ГБ стоимостью 600-800 грн», — сообщила «Вестям» менеджер по продажам интернет-магазина «Rozetka» Анна.
Ноутбук никто не хочет

В компании IDC отмечают, что за первый квартал 2014 г. было зафиксировано рекордное за последние пять лет снижение поставок персональных компьютеров. С января по март в Украину привезли всего 271,7 тыс. ПК. Причем, если настольный сегмент был отмечен сокращением поставок на 41,5% (до 110,7 тыс. компьютеров), то падение в портативном достигло практически 60% — до 161 тыс. ноутбуков.

Зато планшетов привезли сразу 278 тыс. штук — это на 41% больше, чем в первом квартале 2013 г. И хоть их цена практически не снизилась (средний планшет стоит 3,4 тыс. грн), увеличилось количество моделей в бюджетном сегменте, которые пользуются повышенным спросом. «Если раньше планшет со средними характеристиками можно было выбрать за 3,5-4 тыс. грн, то сегодня — за 3 тыс. грн», — объяснил «Вестям» менеджер по продажам в «Фокстрот».
Привезут меньше

Эксперты не ждут во втором квартале роста продаж, и прогнозируют сокращение поставок всех гаджетов. Почти на треть, по расчетам аналитиков IDC, уменьшатся объемы завоза планшетов и электронных книг — до 200 тыс. штук, на 40% мобильных телефонов и смартфонов — до 1 млн. штук. А сильнее всего ПК — сразу на 55-60%

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 11.06.2014 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода