Мэр Донецка просит Порошенко начать переговоры с сепаратистами

Читати цю новину російською мовою
Мэр Донецка просит Порошенко начать переговоры с сепаратистами
Мэр Донецка Александр Лукьянченко просит Петра Порошенко начать переговоры с "Донецкой народной республикой" при посредничестве России. Мэр отметил, что ситуация в регионе сложная.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко просит президента Петра Порошенко начать переговоры с «Донецкой народной республикой» при посредничестве России.

«Хочу обратиться к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде Украины с просьбой начать переговоры с представителями Донецкой народной республики при посредничестве России. Нужно прекратить эту братоубийственную войну, пока есть хоть один шанс ее остановить», – заявил Лукьянченко во время пресс-конференции, обращаясь к президенту и Верховной Раде Украины.

Мэр отметил, в частности, что ситуация в регионе довольно сложная.

«Звучат призывы от некоторых депутатов в Луганской и Донецкой областях о введении военного положения. Но никто не разбирается, почему сотни вооруженных людей проникают на территорию нашей страны. Кто им платит?» – сказал мэр. Он считает, что ни один наемник не воюет за идею.

По его словам, все структуры жизнеобеспечения городов и районов Донецкого региона находятся на грани гуманитарной катастрофы, и введение военного положения «не улучшит, а лишь усугубит ситуацию».

«Военное положение разрушит инфраструктуру городов, приведет к катастрофе и огромному неконтролируемому потоку беженцев. В Донецкой и Луганской областях находятся 42 больших города, 36 районов и около 7 млн человек», – сказал Лукьянченко.

Градоначальник также констатировал ухудшение криминогенной ситуации в регионе. По его данным, с 2 по 9 июня в органы милиции поступило 2201 заявление, за последнюю неделю были совершены 32 грабежа. Кроме того, за истекшую неделю произошли 26 угонов автомобилей, а 7 июня из шахты имени Скочинского неизвестные вывезли 720 килограммов взрывчатых веществ.

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 11.06.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода