Украине придется выбирать: жить в долг или проводить реформы, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Украине придется выбирать: жить в долг или проводить реформы, — Медведчук
По мнению Виктора Медведчука, официальный Киев связан обязательствами перед кредиторами, а потому вынужден проводить откровенно антисоциальную политику в отношении своих граждан.

«Судя по заявлениям высокопоставленных чиновников, украинская экономика вошла в крутое пике, выйти из которого не сможет ни в этом году, ни в следующем. Надежды на то, что, пережив политически насыщенный, экономически сложный и социально провальный 2014 год, в 2015-м украинцы смогут вздохнуть свободнее — развеялись как дым», — написал политик в своем блоге.

Так, министр финансов Павел Шеремета утверждает, что повышения социальных стандартов и уровня жизни украинцам ждать не стоит. «Исходим из неприятного вывода по 2014 году — это падение ВВП на 5%. Это значит, что максимум, что мы можем себе позволить в 2015 году — это повышение соцстандартов, прожиточного минимума и оклада работников первого разряда только на уровень индекса потребительских цен (ориентировочно 5,4%)», — заявил он.

По мнению Медведчука, малоутешительный прогноз министра позволяет сделать вывод, что украинцев ждет политика затягивания поясов и выживание в условиях жесткой экономии. «Киев связан обязательствами перед кредиторами, а потому вынужден проводить откровенно антинародную, антисоциальную политику в отношении своих граждан», — считает лидер «Украинского выбора».

Он уверен, что МВФ получил возможность осуществлять тотальный контроль над Киевом: представители Фонда следят за выполнением всех требований и жестко реагируют на любое нарушение условий выдачи займа.

По мнению политика, ради кредитов МВФ Киев девальвировал гривню, повысил акцизы и налоги, поднял цены на газ и электроэнергию, заморозил минимальную зарплату и прожиточный минимум, пошел на массовые сокращения бюджетников и отказался от повышения социальных стандартов.

«У новой власти есть два варианта: либо жить в долг и всецело зависеть от своих ростовщиков, либо проводить реформы и развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество со стратегическими партнерами. Хочу особо подчеркнуть — именно взаимовыгодное! Украине предстоит выбирать: стать колонией и аграрно-сырьевым придатком ЕС, клянчить подаяния от «тройки кредиторов» или быть полноправным, политически и экономически независимым участником нового перспективного объединения — Евразийского экономического союза, который начнет функционировать уже с января 2015 года», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 12.06.2014 13:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода