Севастопольцы просят мелитопольских журналистов вывезти их из Крыма

Читати цю новину російською мовою
Севастопольцы просят мелитопольских журналистов вывезти их из Крыма
Русскоязычная жительница Севастополя утверждает, что против незаконной крымской власти уже поднимаются те, кто раньше молчал и даже, кто восхвалял действия Путина в отношении оккупации украинского полуострова

Очередной ошибочный телефонный звонок с обращением в погранотряд Мелитополя ничуть меня не смутил. Когда-то на сайте газеты Наш город я предлагал читателям помочь формирующемуся местному отделу погранслужбы и указывал свой номер телефона. Обеспокоенная женщина в трубке просила разъяснить – выпустят ли ее из Крыма в Украину погостить у родственников.

Светлана Николаевна Величко (фамилию женщина попросила изменить в целях безопасности) проживает в Севастополе уже 23 года. Когда-то ее отец, военный, привез сюда семью по распределению. Вся родня Светланы проживает в Полтавской области. Поэтому, когда в Крыму начались волнения относительно присоединения полуострова к России, вся семья Величко была категорически против этого.

- Бесспорно Севастополь – город, где очень много русского населения, но то, как они относились к Украине, меня всегда удивляло, – поделилась Светлана Николаевна. – Все годы независимости в центре Севастополя висели российские флаги, а русская община города всегда вела себя так, как будто Севастополь – русский город. У нас постоянно велась пророссийская пропаганда. Но мы к этому относились спокойно и толерантно. Я никогда не считала русских и украинцев врагами. То, что произошло в этом году, повергло меня, как пожилого образованного русскоговорящего человека, в шок. Новые власти сами себя провозгласили с помощью русских военных и при полном одобрении половины местного населения. Разорваны почти все экономические связи с Украиной. Мой зять имеет фирму, которая сотрудничает с украинскими предприятиями на материке и теперь из-за огромных проблем с границей и законодательством России вынужден еле-еле сводить концы с концами. У нас у всех паника. Мы постоянно плачем. Основная масса севастопольцев либо молчит и боится что-либо возразить, либо потихоньку переводит свои активы в Украину, чтобы потом туда уехать. За неделимую Украину в Севастополе очень много людей. Мы все понимаем, что сил выгнать этих самозванцев, называющих себя правительством Крыма, у нас нет. По телевизору у нас показывают только ложь, угодную Путину. Я лично давно все новости черпаю только из интернета.

За город-герой Севастополь сражались и русские, и украинцы, и татары и много представителей других национальностей. Но Россия считает, что этот город обязан своим существованием только русскимЗа город-герой Севастополь сражались и русские, и украинцы, и татары и много представителей других национальностей. Но Россия считает, что этот город обязан своим существованием только русским

По словам Светланы Николаевны, во время проведения референдума об отделении от Украины, даже в таком пророссийски настроенном городе, как Севастополь на участки для голосования пришло около 50% горожан. Светлана Величко считает, что результаты плебисцита явно сфальсифицированы. Однако, после так называемого волеизъявления русские фактически начали репрессии местного населения.

- К мужу на работу явились сотрудники только созданной миграционной службы и заявили, что если работники предприятия не станут на учет как граждане Российской Федерации, то они потеряют работу, – рассказывает Светлана Величко. – Заставляли записывать не только себя, но и членов семей. Потом мужу выдали на работе российский паспорт. Он пришел домой расстроенный, дал мне его в руки и сказал: «Положи его куда-нибудь подальше, чтобы я не видел этого позора». Я – пенсионерка и инвалид III группы, поэтому принудительно российский паспорт не получала и не собираюсь. Сейчас у нас растут цены. Тарифы на жилье, как нам сказали, с 1 июня поднимаются на 40%.

Высказывать свою позицию севастопольцы, поддерживающие идею единства с Украиной, боятся. Говорят, что таких, как они, отслеживают, клеймят врагами и предателями города, и угрожают расправой. По словам Светланы Величко, на одном из севастопольских форумов есть страница «Предатели Севастополя». Там публикуются имена, фамилии и адреса проживания людей, которые не согласны с присоединением Крыма к России. Светлана Николаевна очень боится за свою семью.

- Мы живем в каком-то страхе, напряжении и депрессии. Моя дочь сказала, что не собирается идти на празднования Дня России в Севастополе. Мой внук, который ходит в 5 класс, недавно подошел ко мне и сказал: «Бабушка, у нас на последнем звонке играли гимн России, но я в это время про себя внутри пел наш украинский гимн». Внук отказался поступать в школу кадетов, объяснив это тем, что не хочет учиться стрелять в своих украинских друзей, – говорит Светлана Величко.

Летом, во время отпуска дочери, Светлана Николаевна вместе с ней очень хотят посетить родственников в Полтавской области. Но в последнее время по Севастополю идут разговоры о том, что крымчан пограничники в Мелитополе высаживают с поездов и отправляют назад без права въезда на территорию Украины.

- Крестная моей подруги поехала к родственникам в Винницу. Российским пограничникам она показала русский паспорт, а украинским, в Мелитополе, – украинский. Но в вашем городе ее высадили из поезда и отправили назад, – сообщила Светлана Величко. – Я понимаю, что из Крыма в Украину массово везут оружие и деньги для поддержания бандитов на Донбассе, но что делать нам, простым украинцам, проживающим в Крыму. Помогите нам узнать – как добраться к родственникам?

За комментариями и с просьбой Светланы Николаевны я обратился к заместителю командира погранотряда «Мелитополь» Сергею Гульчаку.

- Если Светлана гражданка Украины то, как говорится, ласкаво просимо, – сообщил Сергей Гульчак. – Она и ее родственники-украинцы могут пребывать на территории Украины сколько захотят. И еще, пусть женщина поменьше читает провокационных газет и не смотрит российских каналов.

Пересекать границу из Крыма лучше всего с украинским паспортом, даже если вас насильно заставили получить российский документ. Причем украинский паспорт нужно показывать и украинским, и российским пограничникам.

- Мы очень надеемся, что все это пройдет как страшный сон и Крым снова станет украинским. Большинство крымчан спит и видит это, – сказала, прощаясь со мной, Светлана Николаевна. – Когда я буду проезжать Мелитополь, то обязательно помашу рукой вашей редакции, поприветствую своих неравнодушных соотечественников.

  • 1559
  • 13.06.2014 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода