Оба кандидата в президенты Афганистана заявили о своей победе

Читати цю новину російською мовою
Оба кандидата в президенты Афганистана заявили о своей победе
Кандидаты на пост президента Афганистана Абдулла Абдулла и Ашраф Гани, боровшиеся за голоса избирателей, заявили о том, что лидируют. Второй тур выборов состоялся в минувшую субботу.

Кандидаты на пост президента Афганистана Абдулла Абдулла и Ашраф Гани, боровшиеся за голоса избирателей в ходе второго тура выборов, в воскресенье заявили о том, что лидируют, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

Второй тур президентских выборов в Афганистане состоялся в минувшую субботу. Официально результаты выборов должны быть оглашены в июле.

Наблюдатели выражают опасения, что оба кандидата по мере приближения окончания подсчета голосов будут выступать с взаимными обвинениями в фальсификации результатов голосования и откажутся их признать.

В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением, призывающим обоих претендентов на президентский пост с уважением отнесись к результатам выборов. «Генеральный секретарь призвал кандидатов и их сторонников уважать процесс голосования», – передала его слова пресс-служба ООН.

Выборы в стране прошли при серьезном противодействии со стороны движения «Талибан», которое пыталось их сорвать. В результате устроенных талибами 150 терактов в стране во время второго тура выборов были убиты 46 человек.

По данным властей, из-за угроз со стороны террористов и по другим причинам от участия в голосовании отказались более семи миллионов человек.

Источник: Власти.нет

  • 279
  • 15.06.2014 21:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода