Загородний: В 2005-м Вашингтон видел в Медведчуке сильного и принципиального лидера

Читати цю новину російською мовою
Загородний: В 2005-м Вашингтон видел в Медведчуке сильного и принципиального лидера
Первопричина всех проблем украинского политикума и общества не столько в жесткой, откровенно антинародной и, коррумпированной власти, сколько в отсутствии сильной и эффективной оппозиции, утверждает Юрий Загородний, член исполкома «Украинского выбора».

«В Украине нет политической силы, которую можно было бы назвать оппозиционной по отношению к действующей власти. Все, что делают украинские политики, временно отстраненные от государственной кормушки, — не более чем имитация бурной оппозиционной деятельности», — говорится в статье эксперта, опубликованной на сайте «Украинского выбора».

Загородний напомнил, как в 2005 году, после инаугурации Виктора Ющенко, впервые в истории независимой Украины члены политбюро СДПУ(О) приняли решение о том, что партия переходит в оппозицию к новой власти.

«Это решение не осталось незамеченным. Через несколько дней мне и Виктору Медведчуку предложили встретиться с директором Национально-демократического института по международным вопросам. Как известно, этот институт создан правительством США и финансируется Национальным фондом демократии (NED). Нам дали понять, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы в Украине была сильная оппозиция. Вашингтон видел в Викторе Медведчуке сильного и принципиального лидера, который не пойдет на компромисс с совестью», — заявил эксперт.

Как утверждает Загородний, это понимали и в команде «любих друзів», а потому начали преследование по политическим мотивам. «В 2005–2007 годах против первых лиц партии был запущен маховик репрессий. Нас вызывали и в прокуратуру, и в МВД, и в СБУ. Но все обвинения вскоре были сняты, поскольку мы действовали исключительно в рамках закона», — отметил он.

Сегодня ни одна из политических партий, называющих себя оппозиционными,  не готова отказаться от преференций, которые дает сотрудничество с властью. Именно поэтому все политические силы пытаются выстраивать отношения и договариваться о сотрудничестве в новом формате, утверждает Загородний.

«Это тупиковый путь, он ведет к сворачиванию демократических инициатив и установлению нового антинародного режима», — резюмировал эксперт.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 16.06.2014 13:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода