Apple Mac Pro- яблочная революция

Читати цю новину російською мовою
Apple Mac Pro- яблочная революция
Еще летом 2013 года компания Apple показала новое поколение мощнейшего настольного компьютера - Mac Pro. Правда после этого характеристики устройства долго хранились в тайне и еще около шести месяцев мы могли говорить только о революционном дизайне модели.

Теперь же, когда универсальная рабочая станция поступила в продажу, можно порассуждать и ее начинке, которая оказалась не менее революционной нежели дизайн.

Главное отличие Mac Pro от предыдущего поколения, касается внешнего вида и прежде всего габаритов. Тут уместно привести сравнение: предыдущий Mac Pro весил 18 килограмм, против 5 килограмм в новой модели, и был в 8 раз более габаритным. Компания Apple в очередной раз продемонстрировала стремление создавать максимально компактные девайсы.

А вот дизайн нового «мака» вызвал немало споров. Дело в том, что Apple отказалась от традиционных форм настольного компьютера, показав цилиндрическое устройство компактных размеров в алюминиевом корпусе. Многие сравнивали дизайн теперешнего Mac Pro с пепельницей или урной для мусора. Но тех, кто позитивно оценил работу дизайнеров оказалось преимущественное большинство. Кроме того, подобная конструкция корпуса позволяет эффективно охлаждать платы устройства всего одним кулером, что во многом и способствовало уменьшению его габаритов.

Работает новейший Mac Pro на дорогостоящем процессоре Intel Xeon E5 с 4, 6, 8 или 12 ядрами, что зависит от комплектации. С увеличением количества ядер, частота каждого из них уменьшается. Поэтому для повседневных задач где используется одно ядро лучше подходит 4-ядерный процессор. А вот с профессиональными задачами, такими к примеру, как монтаж видео, лучше справляется 12-ядерный чип.

Объем оперативной памяти варьируется от 16 до 64 гигабайт. Кстати это единственный параметр, который после покупки Mac Pro можно вручную изменить, без проблем заменив плату оперативной памяти. В остальном апгрейдить устройство самостоятельно не получиться.

Для хранения данных используется SSD с объемом физической памяти на 256, 512 гигабайт или 1 терабайт.

Не зависимо от комплектации любой Mac Pro получил две видеокарты с графикой от AMD с объемом памяти на 2, 3 и 6 гигабайт. Это очень значительный показатель для людей которые будут заниматься обработкой видео.

Среди подключений, настольный компьютер от Apple получил 4 порта USB, 6 разъемов Thunderbolt 2, 2 порта RJ-45 и универсальный HDMI. Разумеется, что Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.0 также имеются.

Главный недостаток Mac Pro это его стоимость, которая за самую простую комплектацию устройства составляет 125 тысяч рублей. А вот десктоп с максимальными параметрами обойдется в солидную сумму более 400 тысяч рублей. Но давайте будем помнить, что Apple Mac Pro это девайс для работы с профессиональными программами, который будет использоваться профессионалами в таких сферах как видеомонтаж, дизайн, обработка музыки. А в этих сферах покупка дорогого и функционального оборудования, которым и является Mac Pro, вполне оправдана и окупаема.

Источник: Власти.нет

  • 168
  • 17.06.2014 06:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода