«Батькивщина» встала на позицию коммунистов?

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» встала на позицию коммунистов?
Заявление народного депутата от «Батькивщины» Сенченко слово в слово повторяет позицию Компартии относительно вопроса досрочных парламентских выборов и внесения изменений в Конституцию.

Удивляет только одно – когда это заявляют коммунисты, то СМИ и провластные депутаты в парламенте заявляют, что это антигосударственная позиция, направленная  на развал страны. Когда это, по сути,  повторяют представители провластных партий, то это патриотическая позиция, соответствующая демократическим и европейским ценностям. Об этом заявил народный депутат Украины фракции КПУ Александр Голуб.

То, что Сенченко повторил  тезисы Компартии о досрочных выборах, по мнению парламентария, говорит о том, что «Батькивщина» признает ее правильной. «К слову и с референдумом, за который коммунистов осуждали и ставили вопрос о запрете, история весьма показательна – проведение референдума   стало одним из главных тезисов Тимошенко», – добавил Александр Голуб.

Народный депутат также напомнил позицию КПУ, озвученную еще весной, когда только возник вопрос о досрочных выборах Рады: «Во-первых, выборы должны пройти после принятия Конституции. На этой позиции настаивала Компартия, сегодня эту же позицию высказывает Евросоюз. Следовательно, надо активно вносить предложения по изменению  Конституции и как можно быстрее их принимать. Во-вторых, если Верховная Рада изменит избирательную модель и поддержит требование КПУ о введении чистой «пропорционалки» с открытыми партийными списками, которая будет закреплена в Конституции. В-третьих, если решение о роспуске ВР Украины будет принято исключительно в правовой плоскости. И в-четвертых, после того, как будут созданы условия, позволяющие провести эти выборы на всей территории страны после того, как будут прекращены военные действия и будет восстановлен порядок, так как без этого говорить о свободном волеизъявлении попросту бессмысленно».

По словам Александра Голуба, эти требования звучат от людей, общественности, международных партнеров Украины, да и простой логики и здравого смысла – нельзя строить новое  на основе того, что уже привело страну к жесточайшему кризису.

Источник: Власти.нет

  • 359
  • 18.06.2014 15:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода