Новый наноматериал способен выдержать груз, вес которого в 160 тысяч раз превышает его собственный

Читати цю новину російською мовою
Новый наноматериал способен выдержать груз, вес которого в 160 тысяч раз превышает его собственный
Инженеры Массачусетского технического университета увлеклись созданием нового материала, который бы сочетал в себе высокую прочность и маленький вес.

Инженеры Массачусетского технического университета увлеклись созданием нового материала, который бы сочетал в себе высокую прочность и маленький вес. Для этого они попытались воссоздать воздушные конструкции, которые характеризуются необычайной прочностью.
Об этом пишет IChudo.net
Дизайн нового материала был разработан совместно с национальной лабораторией Лоуренса Ливермора. В нем использованы микрорешетки наноразмеров, которые сочетают высокую прочность и жесткость с очень низкой плотностью. По существу, в новом материале повторен принцип использования ячеистой или решетчатой геометрической структуры, которую ранее применили при строительстве Эйфелевой башни. Как вы знаете, эта башня необыкновенно прочная, несмотря на минимальное использование материалов.

Обычно изъятие части материала из микроструктуры уменьшает общую прочность объекта, но исследователи математически просчитали, как в геометрической структуре распределены нагрузки и где находятся узловые точки. Таким образом они смогли узнать, в каких местах можно удалить материал, без ущерба прочности.
После того, как геометрическая структура нового материала была разработана, учеными был разработан высокоточный технологический процесс 3D печати, который получил название проекционной микро-стереолитографии. Во время тестирования новый материал превзошел все ожидания исследователей:
“Мы обнаружили, что новый материал очень легок и воздушен, как пена. В тоже время он получил высокую механическую прочность, сопоставимую с твердой резиной. Более того, наноструктура оказалась в 400 раз прочнее, чем материалы с аналогичной плотностью. Подобные изделия легко выдержат вес груза, в 160 тысяч превосходящий их собственный”.

Не удивительно, что ученые уже предрекают высокий спрос на новый материал в аэрокосмической отрасли, где критичен малый вес компонентов, который не наносит ущерб их прочности.

Естественно, найдется применение новому материалу и в других сферах деятельности человека. Ученые считают, что изобретение поможет в создании более легких аккумуляторных батарей и других изделий, которым очень важно иметь высокую прочность при маленьком весе.

Источник: За право

  • 266
  • 25.06.2014 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода