Цена на газ для религиозных организаций будет вдвое дешевле

Читати цю новину російською мовою
Цена на газ для религиозных организаций будет вдвое дешевле
Кабинет Министров Украины установил цену на природный газ для нужд религиозных организаций в размере 50% от уровня цены для промышленных потребителей, которая существует на сегодня ...

Правительство также установило, что такое уменьшение цены на газ должно учитываться при определении тарифов на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой для нужд религиозных организаций. Об этом пишет сайт РИСУ со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина Украины № 198 от 21 мая 2014 года, текст которого размещен на Правительственном портале в среду, 25 июня.

Новые цены и тарифы начнут действовать с 1 июля 2014 года, которые до того времени должна утвердить Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

В то же время, сниженная цена не распространяется на объемы природного газа, который религиозные организации используют для проведения производственно-коммерческой деятельности.

Как сообщал ИРС, с 1 мая 2014 года увеличилась предельная цена на природный газ для промышленных потребителей и предприятий, финансируемых из государственного и местных бюджетов, и составляет 4724 грн. за 1 тыс. куб. м. (без НДС, целевой надбавки и смежных расходов).

В итоге, при сохранении нынешнего уровня цен для промышленных потребителей с 1 июля цена на газ для религиозных организаций составит 2362 грн. за 1 тыс. куб. м. (без НДС и других надбавок).

Напомним, с октября 2009 года цены на газ для религиозных организаций и газ для отопления их культовых сооружений были приравнены к розничным ценам на газ для населения, дифференцированных в зависимости от объемов потребления.

Однако в начале апреля 2014 года Кабмин отказался от привязки цен на газ для религиозных организаций к ценам на газ для населения.

После этого Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к Правительству Украины с просьбой установить справедливые социально-ответственные тарифы на газ для нужд религиозных организаций, в частности для отопления культовых сооружений. Главы Церквей обратили внимание на то, что религиозные общины имеют некоммерческий статус и существуют исключительно за счет пожертвований верующих.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 27.06.2014 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода