В Судане снова арестована христианка и ее семья

Читати цю новину російською мовою
В Судане снова арестована христианка и ее семья
Служению International Christian Concern (ICC) стало известно, что Мериам Яхиа Ибрахим, ее муж-инвалид, Дэниел Вани, и двое детей были арестованы в аэропорту Хартума. Арест последовал за освобождением Мериам из тюрьмы.

Ибрахим, 27-летняя мать двоих детей и жена гражданина США, была приговорена к смерти за христианскую веру 15 мая приказом общественного судьи Эл Хадж Юсифа в Хартуме. 22 мая была подана апелляция по делу, в результате чего она была немедленно оправдана и освобождена из федеральной женской тюрьмы Омдурман, где она с двумя детьми – 22 месячным Мартином и 4-недельной Майей пробыла 126 дней. В разговоре с адвокатом Ибрахим утром представитель ICC узнал, что Мариам, Дэниель и двое детей были арестованы из «соображений национальной безопасности» суданскими военными.
Также юрист сообщил, что Ибрахим, когда она была освобождена, держали в «офисе национальной безопасности». Он выразил сильную озабоченность ситуацией, и несколько раз повторил «никто ничего не может сделать». Адвокат объяснил, что не существует легального механизма, с помощью которого можно вмешаться от имени Ибрахим. Некоторые источники ICC также передали, что официальному адвокату Ибрахим суданские власти угрожали арестом. Хотя он не уточнил, куда собиралась лететь семья Ибрахим, Би-Би-Си сообщила, что они намеревались направиться в США.

По неподтвержденным данным, семья направлялась в Южный Судан, родную страну Дэниела.

Региональный менеджер ICC по Африке Камерон Томас сказал: «Мы глубоко озабочены арестом этой семьи. Образованная мать, отец-инвалид, ребенок и младенец угрожают национальной безопасности – полный абсурд. Только вчера суданский суд не только освободил Мериам и ее детей, но и отменил все ее обвинения, снял наложенные приговоры и признал законным ее брак с Дэниелем, который был ранее аннулирован местным судом. Так как Судан нарушил не только свою Конституцию, Декларацию прав человека, Международное соглашение по гражданским и политическим правам, Африканскую хартию о правах человека и народов, а теперь и решение одного из высоких судов в своем якобы независимом суде, то это совершенно непростительно. Арест Мериам и ее семьи со стороны режима  Аль-Башира еще раз подтверждает его приверженность к насилию, а не к защите прав человека и религиозных свобод, и международное сообщество должно прореагировать незамедлительно». Об этом пишет Информационное Агентство CNL-NEWS со ссылкой на Charisma News.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 27.06.2014 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода