На Московском кинофестивале украинский фильм получил приз российской критики

Читати цю новину російською мовою
На Московском кинофестивале украинский фильм получил приз российской критики

Кадр из трейлера «Братья. Последняя исповедь»

«Братья. Последняя исповедь» получил приз на Московском международном кинофестивале. По словам председателя Гильдии киноведов и критиков, приз — «абсолютно неполитический».

Украинский фильм «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко получил приз российской критики на Московском международном кинофестивале (ММКФ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам председателя Гильдии киноведов и критиков Андрея Шемякина, приз — «абсолютно неполитический». Эксперты считают, что в кинокартине «была попытка возродить поэтическое кино Украины».

Фильм повествует о братьях, которые постоянно все делили, включая игрушки, мать, любимую женщину. Однако в какой-то момент они перестали общаться и не разговаривали друг с другом в течение 40 лет.

Жюри ФИПРЕССИ (Федерация международной кинопрессы) назвало лучшим фильмом конкурсную российскую ленту Валерии Гай Германики «Да и Да». Картину, которая рассказывает об изнанке богемной жизни, отметили «за оригинальное и провокационное изображение молодого поколения».

Как сказал один из продюсеров фильма Федор Бондарчук, который получал приз, в кинотеатре «Пионер» уже нет билетов на выходящий в прокат «Да и Да» — «Так что получается: «Германика против Трансформеров»».

Приз зрительских симпатий получил российский фильм «Белый ягель» Владимира Тумаева.

Итоги открывшегося 19 июня 36-ого Московского международного кинофестиваля будут объявлены вечером 28 июня на церемонии закрытия в театре «Россия». Пока своих победителей выбрали кинокритики, эксперты кино и зрители. Отмеченные ими фильмы нередко получают и главные награды ММКФ, на которые претендуют 16 картин. Основной приз кинофестиваля — статуэтка Святого Георгия.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 28.06.2014 17:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода