Впервые посла Ватикана лишили сана из-за педофилии

Читати цю новину російською мовою
Впервые посла Ватикана лишили сана из-за педофилии
Бывший папский нунций в Доминиканской республике Йозеф Весоловски (Josef Wesolowski) был признан виновным в сексуальном насилии над детьми и лишен церковного сана.

Это первый подобный случай в истории. Об этом сообщает 30 июня «Лента.Ру» со ссылкой на «The Local».

У бывшего архиепископа есть два месяца, чтобы подать апелляцию. Если решение не будет изменено, он предстанет перед уголовным судом Ватикана. В свою очередь тогда его уже могут приговорить к тюремному заключению за педофилию, что станет еще одним прецедентом.

Пока что он лишен свободы передвижения во время судебного процесса, сообщил представитель Ватикана.

В сентябре прошлого года 65-летнего Веселовски отстранили от должности после обвинений в сексуальном насилии над детьми. Он был папским нунцием в Доминиканской республике в течение пяти лет. Его уволили после появившихся в СМИ сообщений о том, что Весоловски платил за секс несовершеннолетним мальчикам, с которыми знакомился в центре Санто-Доминго.

Весоловски был посвящен в сан в Польше в 1972 году архиепископом Кракова Каролем Войтылой, будущим папой Иоанном Павлом II. Позже понтифик назначил его папским нунцием в Боливии. Кроме того, Весоловски работал в нескольких странах Средней Азии. Послом в Доминиканской республике его назначил уже Папа Бенедикт XVI в 2008 году.

В июле 2013 года папа Римский Франциск, незадолго до этого вступивший на престол, утвердил новые законы, согласно которым Ватикан официально признает педофилию преступлением. К ним также отнесли детскую проституцию и создание или хранение детской порнографии. Теперь за преступления против детей нарушителям в Ватикане грозит до 12 лет тюрьмы.

До утверждения этих законов педофилия наказывалась по более общей статье о преступлениях против «хороших обычаев». Эта статья входила в свод законов Италии 1889 года, который лежит в основе законодательства Ватикана.

В последние несколько лет Католическая Церковь была замешана в ряде скандалов, связанных с педофилией среди священнослужителей и укрывательством преступников их церковным начальством. Франциск после своего избрания в марте 2013 года объявил о начале решительной борьбы с педофилией и применении к подобным преступлениям политики «нулевой терпимости». Он создал специальный комитет по борьбе с педофилией в Католической Церкви.

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 30.06.2014 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода