Насколько фильм «Ной» Даррена Аронофски несоответствует Библии?

Читати цю новину російською мовою
Насколько фильм «Ной» Даррена Аронофски несоответствует Библии?
Фильм «Ной» Даррена Аронофски, казалось, вышел на экраны как минимум за год до своей премьеры. В христианских кругах бурно обсуждались все его этапы создания ...

Именно в конфессиональных СМИ я начала встречать первые заметки, о чем говорят разные американские пасторы, побывавшие на предпоказах осенью 2013 года.

По слухам, некоторые участники фокус-группы настаивали переписать сценарий, приведя его в полное соответствие со Священным Писанием, но создатели утвердили режиссерскую версию фильма.

А уже потом было неблагословение-благословение Папы Римского, «7 причин не смотреть “Ноя”» и запрет на фильм в ряде некоторых мусульманских стран, по убеждениям которых нельзя делать изображений пророков, коим Ной в Коране и является.

Для художника, который взялся за библейский сюжет, поставлена задача повышенной сложности: выразить свое понимание проблемы и не обидеть чувств верующих своей трактовкой.

Это на самом деле трудно воплотить в жизнь, потому что в творчестве, как только ты начинаешь чему-то потакать, учитывать пожелания других – ты умираешь как творец. И, если художник идет на сделку с совестью, как правило, он получает заказную и бездушную мешанину, может, составленную по канонам, но не искреннюю.

Режиссер фильма Даррен Аронофски известен мне по многим проектам, и я, если честно, была рада, что именно он взялся за этот фильм. Уже в «Фонтане» было понятно, что он неплохо разбирается в религиозно-философской теме.

Писать рецензии на его фильмы – это как работа с постмодернистской литературой: ищешь и находишь приемы гипертекста, интертекста, ретроспекции. Причем режиссер создает свои фильмы на языке современного среднестатистического зрителя, а не редкого ценителя авторского кино.

С историей о «Ное», на мой взгляд, режиссер обошелся очень аккуратно, по сравнению с тем, как он мог бы сделать. Но возмущенных верующих во всем мире тоже можно понять – они переживают не за себя, а за других, кто еще не знаком с библейской культурой.

Из-за такого фильма у зрителя, неискушенного в вопросах религии, может сложиться неправильное представление об этой истории. Сам по себе рассказ о Ное, который изложен в Книге книг, не блещет подробностями и деталями.

В ней есть фактические пробелы, которые открывают простор воображению, Даррен Аронофски, видимо, этим и воспользовался. Тогда совершенно резонным будет вопрос, откуда мы знаем, как оно на самом деле было, и можем ли мы высказывать режиссеру свои претензии о подмене фактов в фильме? Не соответствует духу Писания? А давайте разберем.

Настройтесь на цитаты из Библии. В начале фильма особенно ничего не настораживает: война кланов, свирепствующие дети Каина, варварские убийства животных с целью употребления их в пищу – вполне себе укладывается в общую картину.

В Библии нет прямого указания, что люди не ели мяса до потопа, но было напутствие Ною уже после стихии, что «Все движущееся, что живет, будет вам в пищу: как зелень травную, дам вам все». (Быт. 9:3) Из этого мы делаем вывод, люди до потопа «движущееся» не ели.

О том, что отца Ноя кто-то убивает, в Библии информации нет, также в фильме не совпадают некоторые фактические данные. Ламех прожил 595 лет после рождения Ноя и по идее должен был увидеть своих внуков, Ною было 500 лет, когда он стал отцом (если брать цифры из Септуагинты, там они разнятся, но суть та же).

А вот с Мафусаилом почти правда, он умер перед потопом. Чтобы добавить драматизма в канву фильма, режиссер показал трагедию Ноя и его непохожесть на других людей своего времени.

Идея с великанами меня не удивила, я совершенно точно помнила, что «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим…». (Быт. 6:4)

Видимо, создатели решили так интерпретировать это достаточно сложное для трактовки место Писания. Придумали ангелов, которые самовольно решили спуститься на землю для помощи людям, Бог прогневался на них и превратил их в каменных великанов.

Ну чем не те самые исполины? Более того, по задумке создателей фильма, план Бога оказался гораздо шире – он использовал этих каменотесов для помощи в постройке ковчега (а вот и правда, как горстка людей могла в одиночку построить огромную посудину для себя и стаи животных, хотя за сто лет это возможно, конечно).

И после того, как они совершили фактически новозаветный акт покаяния и выполнили свое предназначения на земле, их души вернулись к Творцу. Кто там увидел дьявола и падших ангелов, не знаю.

По-моему, из другой оперы. Если уже змей искусил первых людей, это значит, что лучезарный ангел упал задолго до грехопадения всего человечества, а об этих небесных существах говорится, что они пришли после Адама и Евы.

Какое-то время по соцсетям ходила «памятка» в духе, почему нельзя смотреть «Ноя». Там было написано, что фильм врет и якобы на самом деле Ной приглашал всех на борт, но никто не верил ему.

Человек, который составлял ту памятку, так переусердствовал в соблюдении чистоты Писания, что процитировал не его, а фильм «Эван Всемогущий», где главный герой как раз всех звал на борт своего корабля. В Библии же Бог говорит Ною, «все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою».

(Быт. 6:17-18) Так что плюс один в копилку Аронофски за его сюжетную линию борьбы двух кланов и потомков Каина, которые тщетно пытаются попасть на ковчег.

В глубокий шок повергли христиан следующие особенности фильма: драматическая история Хама, целительный дар Мафусаила, гринписовские взгляды Ноя, рождение и угроза жизни его внучкам, наличие посторонних людей на ковчеге. Об этом действительно нет ни слова в Библии.

Но в упрек режиссеру даже ставили пороки современной молодежи, которые, по мнению зрителей-христиан, имели место быть в фильме: сначала переспать, а потом приходить к родителям за благословением. Видимо, авторы этих мыслей, надеялись, что в те времена рядом с ковчегом строились здания ЗАГСа или церкви для венчания, где молодые люди должны сначала узаконить свои отношения, а потом уже предаваться страстям.

В Библии Хаму все-таки досталась жена, во всяком случае, у него были потомки. Но Аронофски этого и не отрицает, в конце фильма Хам уходит странствовать, а возвращается наш герой или нет, это остается за кадром.

Мафусаила консерваторы записали в маги и чародеи и ссылаются на то, что по Писанию волшебство – это грех. Но какое количество чудес совершалось через людей Божьих в Ветхом и Новом завете, эти критики забывают. Кто знает, может быть, приход Ноемы и исцеление Илы было задумано Творцом?

Изображение Мафусаила в фильме – это образ некоего старца, хранителя истины, который избрал путь отшельничества. Это вполне себе понятный киношный и литературный персонаж, у которого, как правило, кроме мудрости есть еще и некие дары. Вот и режиссер не стал изобретать велосипед, взял свое послание и поместил его в доступную форму.

Ила – тоже интересный персонаж. Ее бесплодие до середины фильма очень интриговало, а действительно, как же они размножаться будут, в чем тогда предназначение этих избранных людей? Ной решает, что задача их семьи: спасти животных, вернуть первозданный рай, но уже без человека.

В это время у Хама нарастает еще большая ненависть к отцу, мало того, что тот оставил его без жены, так еще и собирается всех убить. Далее происходит кульминация с потопом и битвой с последним из рода Каина, рождение внучек и мучительные терзания Ноя.

На самом деле, эта сцена, когда Ной заносит над своими внучками нож, а потом, признавшись в своем бессилии сделать это, отворачивается и уходит – несет глубокий смысл. Те, кто усмотрел в этом накале эмоций только отступление от Библии, не увидели главного.

«Я смотрел на этих малышек и видел в них только любовь», говорит Ной. «Вот и Бог показал тебе греховность человека, но дал свободу выбора», – подытожила Ила, фактически выразив основную идею фильма. Возможно, так через поступок персонажа режиссер хотел показать отношение Творца к человечеству: каждый из нас заслуживает смерти, но Отец смотрит на Своих детей с состраданием и любовью. «Не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого – зло от юности его; и не буду поражать всего живущего, как Я сделал». (Быт. 8:21)

По сути, Аронофски не уходит от библейской атмосферы. Новаторство режиссера в том, что он вложил в уста ветхозаветных героев послание Нового завета – милосердие, выраженное в Благой вести.

К ней Создатель будет готовить человека последующие тысячи лет до того, как на землю придет Богочеловек. Однако, не все так безоблачно, Ной сделал свой выбор, люди остались на земле, и греховная природа продолжает жить в них.

Об этом нам говорит шкура древнего змея, которая как воплощение греха и порока, метафорически передается через поколения и по сей день.

По материалам Олеси Сучковой, invictory.com.

Источник: Власти.нет

  • 2141
  • 01.07.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода