Порошенко решил, кто станет новым министром обороны и начальником Генштаба

Читати цю новину російською мовою
Порошенко решил, кто станет новым министром обороны и начальником Генштаба
Президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами депутатских фракций и групп назвал кандидатуры руководителей "силового блока".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На пост министра обороны президент внесет в Верховную Раду  кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, который возглавляет Управление государственной охраны, а на пост начальника Генштаба – генерал-лейтенанта Виктора Муженко. Сейчас Муженко является заместителем начальника Генштаба. Первым заместителем главы Администрации президента по координации силовиков будет назначен председатель правления ОАО Мироновский хлебопродукт Юрий Косюк, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

«Сегодня мы нуждаемся в решительности и профессионализме военных для эффективных действий в зоне АТО», – отметил Порошенко. Он добавил, что будет требовать очищения армии от коррумпированных офицеров.

Напомним, ранее журналист Мустафа Найем на своей странице в Facebook сообщил, что главой Генерального штаба ВСУ будет назначен генерал-лейтенант Виктор Муженко. »Ожидавшейся смены министра обороны пока не будет, продолжаются поиски», – добавил журналист.

Также президент отметил, что даже в условиях боевых действий, когда все силы должны мобилизоваться, фиксируются факты коррупции со стороны военных руководителей. «Я буду настаивать на очистке армии от воров и взяточников. Все коррупционеры в погонах должны ответить перед законом за свои действия против народа Украины», – заявил Порошенко.

Напомним, Валерий Гелетей – уроженец Закарпатья, ему скоро исполнится 47 лет. В 2007-2009 годах он был начальником Управления госохраны Украины, до этого долгое время работал в органах внутренних дел. Сейчас он снова занимает должность начальника УГО.

Виктор Муженко родом из Житомирской области, ему 52 года. Сейчас он занимает должность заместителя начальника Генштаба. На эту должность он был назначен еще при Викторе Януковиче, в 2012 году. До этого он был командиром 8-го армейского корпуса Сухопутных войск.

Источник: Власти.нет

  • 732
  • 03.07.2014 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода