Скелеты из шкафов генералов Гелетея и Муженко

Читати цю новину російською мовою
Скелеты из шкафов генералов Гелетея и Муженко
На должность министра обороны глава государства предложил председателя Управления госохраны Валерия Гелетея, а на должность руководителя Генерального штаба - генерал-лейтенанта Виктора Муженко.

Еспресо.TV решило напомнить о пяти ярких страниц из биографий новых руководителей силового блока.

Генерал-полковник Валерий Гелетей

1. Дружба с Порошенко

Валерий Гелетей является не единственным военным, который давно поддерживает дружеские отношения с главой государства, поэтому у Порошенко, по большому счету, не было альтернативы, если он стремился назначить лично преданного руководителя Министерства обороны.

2. Звездочки на погонах

Карьерные достижения Валерия Гелетея связывают не только с Петром Порошенко но и с бывшим главой Секретариата президента Виктора Ющенко Петром Балогой. Тогда, в 2006 году, полковник милиции Гелетей возглавил Главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента. За два месяца он получил звание генерал-майора, через полгода – должность главы УГО. До 2008 года Гелетей дослужился до генерал-полковника.

3. Покушение на Тимошенко

В 2007 году Гелетей приобрел незаурядную телепопулярности. В качестве главы УГО в эфире политического ток-шоу он обнародовал информацию о подготовке покушения на Юлию Тимошенко и других известных политиков. При этом генерал слишком нервничал во время выступления в прямом эфире и очень неуклюже аргументировал свою версию. За что был публично осмеян в том же эфире регионалами. По информации Гелетея, по покушению было возбуждено уголовное дело, но обвинение никому предъявлено не было и впоследствии об этом забыли.

4. Штурм Генпрокуратуры

Сразу после назначения председателем УГО в 2007 году Гелетей и его бойцы приняли участие в мощном скандале, связанном с попыткой Ющенко сменить генерального прокурора. Бойцы Гелетея пытались установить контроль над помещением ГПУ и позволить назначенному Ющенко и.о. генпрокурора Виктору Шевчуку заменить генпрокурора-регионала Святослава Пискуна. Тогда в дело вмешался лично министр внутренних дел правительства Януковича Василий Цушко, который пришел с бойцами МВД охранять здание. Однако до серьезного силового противостояния тогда дело не дошло, а вскоре состоялись досрочные парламентские выборы и регионалы потеряли власть.

5. Бой без правил с Шуфричем

В 2008 между Гелетеем и известным политическим хулиганом регионалом Нестором Шуфричем едва не состоялся поединок по правилам панкратиона – древнегреческий стиль борьбы, который позволяет как бросковую, так и ударную технику, и практикуется в наше время как один из видов «боев без правил». После показательных выступлений сотрудников УГО Гелетей, который якобы является мастером спорта по самбо и дзюдо, на вопрос журналиста, с кем из политических оппонентов он хотел бы встретиться на татами, назвал фамилию Шуфрича. Последний воспринял слова Гелетея серьезно и заявил, что принимает вызов и призвал Гелетея подать в отставку в случае проигрыша.

Шуфрич даже определил формат поединка (перчатки для кикбоксинга, кимоно) и неделю упорно готовился под руководством тренера по панкратиону. Но в последний момент Гелетей отказался от боя, объяснив, что его слова о бое с Шуфричем – просто шутка. К тому же Гелетей заявил, что он как профессионал не может себе позволить бить любителя. Шуфрич, в свою очередь, обвинил Гелетея в трусости.

Генерал-лейтенант Виктор Муженко

1. Член Партии регионов

Во времена президентства Януковича генерал-лейтенант Виктор Муженко был членом Партии регионов и депутатом Житомирского облсовета. Вышел из партии в феврале этого года.

2. Миротворец в Ираке

С апреля 2003 по июль 2004 Муженко проходил службу в должности начальника штаба – первого заместителя командира механизированной бригады Украинского миротворческого контингента многонациональных сил по созданию условий стабильности и безопасности в Республике Ирак.

3. Главный генерал АТО

По словам экспертов именно Виталий Муженко является человеком, который непосредственно руководит антитеррористической операцией на Востоке Украины. Это происходит с 20 мая 2014 года, когда Муженко вошел в руководство антитеррористической операции.

4. Герой войны

Если верить Юрию Луценко, в бою под Снежной Донецкой Муженко лично возглавил атаку бойцов на колонну террористов и подобное произошло не впервые. «Это придало уверенности войскам. Результат – подбитые танки, БТР, взята в плен колонна бандформирований, двигались из России », – рассказал Луценко.

5. Награды

За годы службы Муженко неоднократно награжден. Генерала отметили медалями «За безупречную службу» III степени, «Защитнику Отечества», «10 лет Вооруженным Силам Украины», «15 лет Вооруженным Силам Украины»; «Орденом Даниила Галицкого» – за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, весомый вклад в поддержание мира и стабильности в различных регионах мира; отличием Министерства обороны Украины – «Ветеран военной службы», нагрудным знаком «Воин-миротворец».

Источник: Власти.нет

  • 3257
  • 03.07.2014 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода