Апокалипсис украинской государственности приближается

Читати цю новину російською мовою
Апокалипсис украинской государственности приближается
Неконтролируемое распространение вируса сепаратизма, несмотря на боль потерь лучших детей Украины во время борьбы с режимом Януковича, отчетливо очерчивает трагизм существующей украинской государственности.

Мы каждый час вчитываемся в ленты новостей Донецка и Луганска, пытаясь за скупыми официальными сообщениями увидеть реальную картину происходящего в регионе.

Сегодня мы собираем урожай Голодомора 32-33 годов. Именно тогда в украинскую землю, путем массового заселения чужаков, посеяли зерно сепаратизма. И собрать сейчас крепкий сноп украинского государства из зараженных колосьев, на основе человеческого сознания, практически невозможно.

Точечно уничтожить очаги сепаратизма на востоке Украины силовым способом тоже кажется сегодня маловероятным. Ни армии, ни службы безопасности, ни милиции на Украине фактически нет. Несмотря на проедание государственных средств, силовые органы стали одним из инструментов коррупции, который исключительно оказывал давление на беззащитных предпринимателей и граждан и не более.

Патриотически настроенные кадры зачищались годами и конечно особых результатов в этом достиг режим Януковича. Власти на Украине тоже нет. Вернее то, что сейчас есть, властью трудно назвать. Непоследовательность, непрофессионализм, безответственность, бесхребетность, коррумпированность, местечковость – эти и другие негативные эпитеты все чаще звучат в сторону сегодняшних руководителей. Украинцы сбросили клан Януковича, но его место заняла старая когорта воспитанников предыдущих коррумпированных систем. Как сохранить государство с людьми, которые имеют все предыдущие годы пребывания на тех или иных должностях, которые как ржавчина съедали Украину?

Мы наблюдаем, как старые дискредитированные лица, разбавленные непрофессиональными политиками с агрессивной риторикой, загоняют страну в смертельное пике. К сожалению имея «короткую память» общество в очередной раз доверилось старым политикам, которые не хотят изменить систему, а рассматривают власть исключительно, как бизнес для получения собственных доходов. Падение национальной валюты, как главного атрибута государственности – выразительное доказательство. Отсутствие реформ, работающие коррупционные схемы, вроде ГП «Документ», функционирование налоговых ям, повышение налогового давления не только на бизнес, но и на каждого отдельного гражданина – все это убеждает в том, что во властных кабинетах нет людей с государственным мышлением. Мы не видим сегодня у руля государства никаких реформаторов вроде Саакашвили. Желание личной выгоды превалируют в большинстве глав, а страна ждет как никогда именно жертвенных руководителей. Тех руководителей, кто достойно продолжит дело Небесной сотни. Поэтому эксперты считают, что самый большой враг государственности, несмотря на внешнюю угрозу, это Правительство в большинстве! Вдумайтесь, нас, украинцев призывает запад остановить сотрудничество с Россией в военно-промышленном секторе, а мы чего-то колеблемся. Только враг Украины может помогать агрессору увеличивать свой военный потенциал.

Все это чувствует на себе общество, но особенно остро реагирует именно восток Украины, где работает разрушительная машина вражеской пропаганды. Нелепость власти навязывает мысль обществу относительно бесперспективности проекта «Украина».

Конечно, благодаря Богу, в стране немало сознательных людей, которые несмотря на иллюзорные личные перспективы пытаются бороться за будущее. Однако малосознательные граждане уязвимы, попадая под влияние посторонней пропагандистской машины, при отсутствии уверенного понимания присутствующей рядом элиты, они естественно выбирают ложную позицию.

В условиях существующей деградированной политики украинскому народу не остается другого выбора, как ежедневно контролировать власть и в любой момент быть готовыми к ее замене. Обычных людей также волнуют маргинальные проявления на Майдане, и они также ежедневно переживают транспортные неудобства в связи с перекрытым Крещатика, но говорить о роспуске Майдана еще очень рано. Майдан – это форпост, который должен существовать до ощутимых изменений в системе власти.

От политиков необходимо требовать конкретные реформы. Без изменения судебной, правоохранительной, налоговой систем, прозрачного бюджета, введение института люстрации – не будет перспектив. Только максимальная дерегуляция предпринимательской деятельности, децентрализация бюджета, несмотря на существенное сокращение государственного аппарата, и полная прозрачность деятельности и всех аспектов частной жизни государственных служащих могут служить развитию государственности. Надо громко требовать от власти принятия уже давно наработанных общественностью закона «Об оружии», новый «Таможенный кодекс» и другие.

Что касается сепаратизма, то, к сожалению, решение этой проблемы возможно только административно-экономическими методами. Понимание ментальности «своя рубашка ближе к телу» подсказывает пути предупреждения, а затем и решение. Социальные выплаты жителям оккупированного Крыма из почти пустого государственного бюджета – это не только расточительство, а еще и плохой пример. Уже анекдоты ходят среди людей по этому поводу. Такие выплаты будут разворованы в большинстве, как в Крыму, так еще и в Киеве коррупционерами различного достоинства. Значительно действеннее сделать все возможное, чтоб все жители Крыма, которые готовы все-таки жить в Украине, смогли с помощью государства переехать в новые места обитания и получили жилье и работу. То же касается энергоносителей, воды и т.д. По военным стратегиям всех времен, отступая перед противником, уничтожалась вся инфраструктура, чтобы ослабить пребывание врага на оккупированной земле.

Наши же чиновники или не могут, а вероятнее всего, не хотят думать и действовать по-государственному.

Они позволяют себе не только двойные стандарты, сидя в двух креслах, но и во время критических ситуаций могут летать вертолетами на рыбалку, вместо того, чтобы все свое время положить на алтарь спасения государства. Первые же лица страны, несмотря на сокрушительную критику журналистами и обществом таких действий, делают вид, что ничего не произошло.

Прошла Президентская гонка. В действительности очень трудно людям было выбирать между старым, гнилым и непонятным. Опять, к сожалению, был выбор, чтобы не хуже. Понимая безысходность, все же очень хотелось бы прозрение хоть одного из старых политиков. Люди все еще ждут от новоизбранного Президента не тележек и других атрибутов технологии манипулирования сознанием, а публичного раскаяния и 100 процентной дальнейшей прозрачности решений и действий. Не воспримет больше общество олигархов в министерских креслах, которые преследуют исключительно свои интересы, вводя спецпошлины на автомобили, или расхищая бюджет. Только справедливые принципы государственного управления дадут надежду всем регионам страны и сплотят народ Украины для победы.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 01.07.2014 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода