Джокович выиграл Уимблдонский турнир

Новак Джокович в решающем матче переиграл Роджера Федерера. Сербский теннисист сумел прервать затянувшуюся серию неудач в финалах турниров серии Grand Slam.

Новак Джокович в статусе первого сеянного Уимблдона в решающем матче переиграл «чемпиона на все времена» Роджера Федерера.

Федерер мог выиграть свой 8-й «зеленый Шлем», а Джокович – второй. И попутно прервать затянувшуюся серию неудач в финалах турниров серии Grand Slam. Новак не побеждал с AusOpen-2013.

На тай-брейке первой партии серб подавал на сет при счете 6:5, но позволил сопернику сделать мини-брейк. В дальнейшем Ноле ошибся еще раз и проиграл партию.

Второй сет начался с прессинга от Джоковича, и с третьей попытки он таки забрал подачу оппонента. Федерер мог зацепиться за партию, но в 10-м гейме не использовал свой единственный за партию брейк-поинт. В итоге – 6:4 в пользу Джоковича.

В 11-м гейме третьей партии швейцарец дважды уходил с брейк-поинтов, но на тай-брейке допустил на одну ошибку больше, чем соперник – 4:7.

Ну, а четвертый сет стал украшением турнира. Джокович дважды делал брейки, подавал на матч, имел матчбол на подаче соперника, но Федерер каким-то образом восставал из пепла. В итоге, проигрывая 2:5, швейцарец выиграл партию со счетом 7:5

В решающем сете соперники долго не могли зацепиться за подачу друг друга. Федерер трижды «под ноль» брал свою подачу, а в 7-м гейме даже заполучил брейк-поинт на подаче соперника. Джокович отбился, а уже в следующем гейме имел сначала двойной брейк-поинт на подаче соперника, а затем еще один. Но тут уже Федерер проявил характер.

Впрочем, в 10-м гейме Роджеру уже не удалось повторить фокус. В итоге – 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4 в пользу Джоковича.