Война как бизнес, политика как война

Читати цю новину російською мовою
Война как бизнес, политика как война
Украина находится в реалиях необъявленной войны. Как бы стыдливо не формулировались сводки новостей в Администрации Президента Порошенко, мы сталкиваемся со всеми признаками военного вторжения.

А в это время в «мирной Украине» готовятся к выборам, плетутся политические интриги, реализовываются целые стратегии деструктивных пиар-технологий. Среди задач – шантаж, кадровые ротации, политическое давление. Главная цель – деньги.

В нашем обществе всегда было популярным использование черных технологий и в политике, и в бизнесе. Вы хотите зайти партнером на молокозавод? Необходимо начать кампанию по дискредитации нынешних собственников, понизить стоимость активов, усложнить им жизнь. Глядишь, 50% акций предприятия стоят как минимум на 30% дешевле. И вот тогда уже можно спокойно приходить, с деньгами и решением.

Точно те же схемы и в политике. Последние социологические замеры показывают, что электоральные настроения в украинском обществе существенно радикализируются. Именно этим объясняется рост рейтингов Радикальной партии Олега Ляшко и укрепление «Гражданской позиции» Гриценко. В то же время не доказавшие свою радикальность «Свобода» и «Правый сектор» демонстрируют значительную негативную динамику рейтингов.

Однако такие электоральные настроения не стойки. Еще накануне президентских выборов Д.Ярош показывал около 8% популярности. Тогда как проголосовало за него 0,7%. Это значит, что при условии эффективной деструктивной кампании можно существенно перекроить будущую политическую карту Украины. Ведь, к примеру, рейтинг виртуальной партии «Солидарность» пока зависит от популярности Порошенко.

Достаточно привлекателен и «осиротевший» электорат Юго-Востока Украины, чтобы за него побороться. Главные претенденты – проект С.Тигипко под кураторством Коломойского и ПРУ имени Лёвочкина. Не сдаются и остатки ПР во главе с Ахметовым

Объединяет всех претендентов на вхождение в «обновлённую» власть одно: основным инструментом ведения политической борьбы в том или ином объёме выбран черный пиар. И здесь, безусловно, самым опытным, рисковым и успешным игроком является олигарх-губернатор Коломойский, наконец начавший собственную политическую карьеру.

Т.н. группа «Приват» всегда отличалась умением вести кампанию на мизере, на негативе и на деструктиве. Не зря Коломойского, Филатова и Корбана называют самыми успешными рейдерами Украины. В политике они ведут себя точно так же. С кем же воюет Игорь Валериевич Коломойский? Перечень врагов олигарха настолько внушительный, что порой удивляешься, за счет чего же ему удается выходить сухим из воды.

Война с Президентами

Безусловно, самый удачный с точки зрения публичного позиционирования шаг Коломойского – попытка втянуть в орбиту противостояния В.Путина. Президент страны-агрессора публично вспомнил фамилию днепропетровского губернатора. И тем самым, повысил рейтинг Коломойского в Украине. Термин «жидобандеровец» начал ассоциироваться исключительно с Игорем Валерьевичем, превратился в бренд и вошёл в тренд.

Такой «взлет карьеры» стал поводом для роста амбиций олигарха. Сегодня Коломойский, благодаря наличию личной гвардии (батальонов «Донбасс» и «Днепр») и канала «1+1», развернул политические манёвры уже относительно украинского Президента. Анализ месседжей ТВ-кнопки №1 страны и публичных выступлений самого Коломойского и членов его команды, говорит о том, что Порошенко стал объектом троллинга. И надо отдать должное, троллинг удался: Палица – губернатор Одесской области, Укрнафта выставляется на продажу, на поставках горючего армии группа «Приват» ежедневно зарабатывает сотни миллионов гривен, предыдущий глава ФГИУ потерял должность, Сумыхимпром не достался Фирташу и плавно движется в объятия химического бизнеса Коломойского…

Война с олигархами

Как мы уже говорили, Коломойский – известный скандалист и успешный рейдер. Он уже проглотил в свое время группу Суркисов, отжал активы у Григоришина. С переменным успехом воюет в украинских судах и Лондонском арбитраже с Пинчуком. Однако сегодня он начал глобальную кампанию на уничтожение за перераспределение активов Ахметова, Фирташа и Курченко.

И если активы Курченко (Януковича) Коломойський «пилит» по-тихому, то наезды на хозяина Донбасса и австрийского узника осуществляет открыто, используя весь доступный арсенал своих СМИ. Надо понимать, что энергетические активы Ахметова и химзаводы Фирташа Коломойскому явно не удастся просто «забрать». Поэтому для начала речь может идти только о целенаправленной политической дискредитации. И в этом смысле мы опять вспоминаем о конкуренции Партии регионов, Партии развития Украины и Сильной Украины.

Война с партиями

Ни для кого не секрет, что Коломойский всегда раскладывал яйца по разным политическим корзинам. С «Батькивщиной» он то воевал, то заключал перемирия. Группа Коломойского традиционно имела влияние на Свободу и Олега Тягнибока. Буквально весной этого года Коломойский смог перехватить «контрольный пакет» политического проекта Сергея Тигипко.

В каждом из этих действий так же прослеживается давнее пристрастие Коломойского к деструктивным технологиям. Все его подконтрольные политические проекты сегодня переживают не лучшие времена. На их электоральном поле топчутся более перспективные партии. Например, Радикальная партия О.Ляшко и УДАР В.Кличко.

Поэтому других вариантов нет – сегодня под контролем И.Коломойского развёртывается полноценная дискредитационная кампания против этих партий. Первый удар был нанесён по УДАРу: запущен сценарий под названием «таможня дает добро». На фоне весьма странного и малоправдоподобного, чрезмерно театрализованного днепропетровского скандала формируется виртуальный скандал вокруг ряда политиков, в частности, нардепов, входящих в орбиту Кличко.

Поскольку не в манере И.Коломойского расходовать целый громкий прецедент всего на одну цель, то «веселья» хватило и на СБУ. Никто не спорит, что по этой структуре давно плачут массовые кадровые чистки – в последнюю президентскую каденцию СБУ вообще превратилась в мелкий филиал ФСБ. Но даже такая цель (если допустить, что она совпала у И.Коломойского, и у президентской вертикали власти, а также у общественных инициатив) не оправдывает средства: прямое манипулирование олигарха органом, обеспечивающим нац.безопасность.

Методы «минусования» Ляшко давно не новы. Очередные скандальные детали интернет-общественность узнала из телефонного разговора самого Коломойского с Ткаченко. И можно быть уверенным, что в ближайшее время к кампании против Лёвочкина-Фирташа на «Плюсах» и «Цензоре» добавятся «темники» относительно Ляшко.

В общем, наконец-то олигарху не скучно – и он не даст заскучать ни власти, ни стране как минимум до ожидаемых парламентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 790
  • 17.07.2014 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода