Жилая зона вокруг дома задает настроение его обитателям

Читати цю новину російською мовою
Жилая зона вокруг дома задает настроение его обитателям
Жилая зона дома – это окружающее его пространство, в котором могут происходить какие-либо процессы отдыха или другие бытовые действия.

В состав этой зоны входит сам жилой дом и прилегающая к нему территория. На ней могут располагаться детские площадки, места для отдыха, также разместится летняя кухня или столовая, и специальная площадка для сушки и проветривания белья.

Особых правил по территориальному благоустройству жилой зоны не существует, и поэтому могут быть самые различные решения по ее обустройству, как в целом, так и ее отдельно взятых площадок.

Детские площадки. Оборудование площадки для детских игр выполняется в соответствии их возраста. Покрытие такого места обычно делают из смеси песка и глины. Сооруженный в виде фигуры сказочного животного бум, песочницы, теремки, лесенки и другие элементы, ограничивающие пределы небольшого пространства, хорошо подходят для дошкольников. Для группы старших детей можно установить турник, шведскую стенку, подвесить канат, кольци и т. п, советуют специалисты компании Мой дворик.

Благоустройство жилой зоны комплектуется из обустройства самого подъезда, различных по назначению пешеходных переходов, площадок для бытовых нужд и отдыха, оборудования таких зон садовой мебелью, и декоративными элементами. А также небольшими архитектурными строениями в виде беседок и пешеходных мостиков над искусственными водоемами.

Элементы приусадебного участка можно разделить на две группы:
Группы элементов, которые используются круглый год. Это пешеходные дорожки, основной подъезд, мостики и т. д., которые построены из долговечных материалов для строительных работ.

Сезонные элементы для временного пользования, которые на период зимних холодов перемещаются в помещение. К ним могут относиться выносные обеденные столы, вся легкая садовая мебель, мягкие навесы и прочие изделия служащие для летнего отдыха.

Но нужно отметить, что такое деление на группы будет относительно.
Летняя столовая-кухня. Пристроенная столовая к основной кухне, находящейся в доме, но имеющая выход в сад, позволит использовать общий дымоход летнего очага от домовой кухни. Последнюю можно использовать и для копчения продуктов, а за счет удлинения дымохода по горизонтальной плоскости получить теплую лежанку. При этом летняя столовая успешно может расположиться на открытом воздухе или в пределах самой кухни. Иногда строится дополнительный открытый очаг для летней столовой.

Обычно площадка для летней кухни строится из долговечных, не боящихся атмосферных воздействий материалов. Это могут быть тротуарные плиты различных размеров, уложенных на твердое основание, или просто производится бетонирование площадки.
На готовой площадке выставляются стулья, скамейки и обеденный стол. По сторонам площадки возводят небольшую ограду из широких деревянных досок, декоративная плетеная изгородь, которую можно использовать для просушки кухонной утвари, или просто густой кустарник. Иногда летнюю кухню располагают под декоративными или фруктовыми деревьями.

Площадки отдыха. Обычно устраивают среди зелени в отдалении от дома и других бытовых построек в красивом и укромном месте. Чаще где-нибудь возле природного или искусственного декоративного водоема. В зависимости от предполагаемого отдыха покрытие может быть аналогично летней столовой или же из травянистого живого ковра.

Площадка для сушки белья обычно оборудуется из металлических или деревянных столбов с горизонтальными перекладинами, между ними натягивается бельевая веревка. Покрытие таких площадок также делаются из тротуарной плитки, или бетонируется, может покрываться асфальтом.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 08.07.2014 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода