Откуда взялся шоколад

Читати цю новину російською мовою
Откуда взялся шоколад
Откуда появился шоколад? Почему он сладкий? Когда его стали пить? Употребляя шоколад, мы не задаём себе эти вопросы, а все же история шоколада очень интересна.

Любой музей истории шоколада и какао поведает, что первые упоминания о шоколаде оставила нам цивилизация ольмеков, существовавшая на территории нынешней Мексики за 1100 лет до нашей эры.

Слово какао имеет ацтекское происхождение, «чокоатль» с языка мексиканских индейцев переводится как «горькая вода» или «вода и пена». Напиток, производимый из плодов дерева какао, сильно отличался от того, который мы пьём сейчас. Индейцы его делали горьким и вязким.
Испанские завоеватели привезли напиток в Европу, где он понравился испанскому монарху. Здесь в него стали добавлять сладкие приправы, и именно в таком виде напиток стал очень популярен при дворе. К тому же он был настолько дорог, что пить его могли позволить себе лишь высшие сановники.
Однако два столетия шоколад в виде напитка подавали в любой кофейне, в любом европейском городе.
С началом XIX века в истории шоколада произошёл коренной перелом. Шоколад стали делать твердым. Технология была крайне проста. Зёрна измельчали, разогревали, и заливали в формы, где шоколад, остывая – затвердевал.
Далее в 1825 году был придуман способ извлечения из какао- бобов масла. Конрад ван Хоутен, голландец, делал это при помощи гидравлического пресса.
Швейцарец Даниэль Петер в 1879 создал, после восьмилетних экспериментов молочный шоколад. Возможным это стало после изобретения в то же время фирмой Нестле сгущенного молока.
И, наконец «шоколад, тающий во рту» изобрёл Рудольф Линдт из Берна. Сделал он это, добавляя в шоколад масло какао, шоколад приобрел помимо знаменитого эффекта таяния во рту, глянцевый и гладкий вид. Этот шоколад стал столь популярен, что через два десятилетия кондитер Рудольф Шпрюнгли, из Цюриха, заплатил за изобретение Линдта 1,5 млн франков. В то время это была стоимость 435 кг золота!
Сейчас ведутся споры о том, что шоколад приносит больше, вреда или пользы? Но никто не может опровергнуть одного – шоколад, самая популярная сладость в мире.

Источник: Власти.нет

  • 536
  • 12.07.2014 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода