Медведчук рассказал «ВВС-Украина» о своей роли в переговорном процессе

Читати цю новину російською мовою
Медведчук рассказал «ВВС-Украина» о своей роли в переговорном процессе
Присутствие Виктора Медведчука на недавних переговорах по мирному урегулированию ситуации на Донбассе стало поводом для многочисленных спекуляций в СМИ о его роли в этом процессе.

В интервью ВВС Украина лидер «Украинского выбора» рассказал, кто и когда пригласил его участвовать в переговорном процессе.

По словам политика, он вместе с народным депутатом Нестором Шуфричем представлял переговорную группу, которая работала в интересах Украины и ОБСЕ для того, чтобы наладить диалог с представителями ДНР и ЛНР. «Мы не входили и не входим в контактную группу, — рассказал Медведчук. — Я являюсь сторонником единства и территориальной целостности Украины, поэтому для нас в качестве предмета обсуждения были возможны любые вопросы, которые не выходят за границы того, что Донбасс должен остаться в составе Украины. Это – наша твердая позиция. Все остальные вопросы могут быть предметом обсуждения».

Политик уверен, что подобный диалог является единственным способом мирно урегулировать ситуацию на Донбассе. Кроме того, лидер «Украинского выбора» рассказал, что участвовать в налаживании контактов его просил сам тогдашний и.о. президента Украины Александр Турчинов. «Конечно, сам. Неужели вы думаете, что это предложение исходило от меня? Я не похож на самозванца, и мне есть чем заниматься», — ответил Медведчук.

По его словам, Турчинов обратился с просьбой «урегулировать этот вопрос мирным путем, узнать, чего они хотят, на что они могут пойти». «С учетом того, что официальный Киев не мог и не может разговаривать с этими людьми по известным и, я бы сказал, объективным причинам», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

Кроме того, политик объяснил, почему именно он и Нестор Шуфрич стали посредниками. «Дело в том, что взгляды людей, которые сегодня представляют эти республики, и мои взгляды во многом совпадают. Например, многие из них были сторонниками федерализации, отстаивали статус русского языка как второго государственного, выступали и выступают за активное сотрудничество с Россией и странами Таможенного Союза, что поддерживаю и я – и как лидер общественного движения «Украинский выбор», и как человек. И таких вопросов еще огромное количество», — подчеркнул Виктор Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 23.07.2014 13:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода