Большинство россиян считает, что «Боинг» под Донецком сбила украинская армия

Читати цю новину російською мовою
Большинство россиян считает, что «Боинг» под Донецком сбила украинская армия
Расследование катастрофы Boeing 777 под Донецком еще далеко от завершения, но у разных сторон уже сложилось собственное мнение о том, кто несет ответственность за эту трагедию.

Большинство россиян считает, что самолет, на борту которого находились 298 человек, был сбит украинской стороной, свидетельствуют данные опроса, проведенного 18-24 июля «Левада-центром».

Всего украинских военных винят 82% респондентов: 46% из них считают, что самолет был сбит с земли украинским зенитно-ракетным комплексом, 36% полагают, что Boeing был сбит украинским самолетом.

Донбасских ополченцев в произошедшем винят лишь 3% опрошенных, а 2% не исключают версию теракта. По 1% россиян считают, что могли иметь место технические неполадки или ошибка пилота. Столько же (1%) респондентов полагают, что в трагедии виновны российские военные.

Опрос проводился среди 1501 россиянина, жителей шести городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и Новосибирска.

Комментируя результаты опроса, замдиректор «Левада-центра» Алексей Гражданкин пояснил, что с момента смены власти на Украине «была создана благодатная почва для государственной пропаганды и обвинения киевской власти во всех грехах». В результате «люди ничего хорошего от действий официального Киева не ждут», а потому готовы верить в виновность украинских военных.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение 17 июля в Донецкой области Украины. Жертвами авиакатастрофы стали 298 человек – граждане девяти стран, совершавшие рейс из Амстердама в Куала-Лумпур.

Причины случившегося пока точно неизвестны.

Источник: Власти.нет

  • 497
  • 30.07.2014 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода