Какими правами обладает пассажир такси

Читати цю новину російською мовою
Какими правами обладает пассажир такси
Услуги такси занимают в современной жизни не последнее место. И недоработки таксистов зачастую создают нам большие проблемы, такие как опоздания на самолет или скажем в театр...

В этой статье мы разберем права пассажиров, и как добиться денежных выплат в случае некорректной работы службы такси.

Когда Вы делаете заказ такси, нужно обязательно поинтересоваться номером вашего заказа в журнале регистрации. Давать эту информацию диспетчера обязывает закон, а именно п.104 и 106 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом (утверждены постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года). Там же записывается и время прибытия автомобиля такси.

В случае судебного спора эта информация будет немаловажной.
Часто недобросовестные таксисты специально, чтобы больше заработать денег выбирают самые дальние маршруты. Чтобы не попасться на эту удочку надо знать п. 109 Правил перевозок: маршрут определяется заказчиком такси, либо осуществляется по кратчайшему маршруту. Автомобиль такси должен быть оборудован таксометром, и оплата должна осуществляться или фиксировано (применимо к междугородним поездкам, либо на вокзал, аэропорт), или вычисляться по тарифу с учетом времени или расстояния.
Если по каким- либо причинам вы остались недовольны услугами такси, то согласно п.111 правил перевозок вы можете потребовать платежный документ. Это может быть квитанция строгой отчетности либо чек, пробитый таксометром, где в обязательном порядке должны быть указаны наименование, серия и номер, ФИО заказчика такси, дата выдачи чека или квитанции, стоимость поездки. Отказ от выдачи отчетной документации является нарушением закона, и предусматривает штраф для водителя в размере одной тысячи рублей, а для фирмы такси тридцать тысяч рублей.
Пассажир такси, руководствуясь законом «О защите прав потребителей» может потребовать:
а). Компенсацию за нарушение срока оказания услуги – неустойка будет начисляться пока не подъедет такси, или пока клиент не откажется от заказа.
б). Возмещение всех убытков в случае опоздания на поезд или самолет, упущенной выгоды, сорвавшихся по вине такси важных встреч.
в). Компенсацию морального вреда.
И компенсация не выплачивается, если автомобиль такси прибыл с опозданием «из-за временных ограничения или запрета движения транспортных средств по автомобильным дорогам, введенных в порядке, установленном законодательством РФ».

Источник: Власти.нет

  • 367
  • 17.08.2014 17:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода