Болгария приостановила строительство «Южного потока»

Читати цю новину російською мовою
Болгария приостановила строительство «Южного потока»
Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все работы по проекту "Южный поток" до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии.

Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все работы по проекту «Южный поток» до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии, сообщает ИТАР-ТАСС. Соответствующее письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга сегодня подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Штонов.

Министр распорядился приостановить все действия, в том числе процедуры по заключению договоров по «Южному потоку», и оказать полное содействие Еврокомиссии по приведению проекта в полное соответствии с европейским законодательством. «Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным», – подчеркнул он.

Еврокомиссия попросила Болгарию приостановить строительство «Южного потока» 3 июня. Через пять дней правительство страны согласилось с этим предложением. При этом в начале июля министр иностранных дел страны Кристиан Вигенин по окончании переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что Болгария поддерживает строительство газопровода, однако он подчеркнул, что сооружение газопровода должно идти в соответствии с европейским законодательством.

Сам Штонов ранее также заявлял, что «Южный поток» будет успешно реализован. «Этот проект важен и для Болгарии, и для России, и для всего европейского сообщества. Одним из важных условий его реализации в Болгарии должен быть доступ к «Южному потоку» третьих стран», – отметил министр.

В конце июля в Болгарии произошел политический кризис и премьер-министр страны был вынужден подать в отставку. Правительство, возглавляемое им, осталось исполнять свои обязанности до внеочередных парламентских выборов, которые пройдут 5 октября.

«Южный поток» – газопровод мощностью 63 миллиарда кубометров пройдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что первый газ по нему будет поставлен в конце 2015 года, а на полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.

Источник: Власти.нет

  • 318
  • 19.08.2014 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода