Почему Россия боится вводить войска в Украину

Читати цю новину російською мовою
Почему Россия боится вводить войска в Украину
На волне присоединения Крыма, резонансной речи Владимира Путина о Новороссии инициаторы «русской весны» питали надежду на радикальный сценарий: ввод российских войск и оккупацию Украины...

На волне присоединения Крыма, резонансной речи Владимира Путина о Новороссии, мощной антикиевской повестки в российских СМИ инициаторы «русской весны» питали надежду на радикальный сценарий: ввод российских войск и вооруженную оккупацию Украины, пишет Газета.Ru.

Частые поездки лидеров мятежа в Россию, громкие высказывания «ястребов» вроде мечты Дмитрия Рогозина посидеть в окопах под Славянском и предложения Сергея Глазьева ввести бесполетную зону в Донбассе, подсчет возможных выгод российского ВПК от полномасштабной войны, постоянное муссирование темы недовольства востока Киевом и слабости украинской армии поддерживали слухи о возможной войне.

В настоящее время ополченцы рапортуют о поставках техники и российских добровольцах. Однако это скорее поддержка статус-кво, нежели полномасштабное открытое вторжение.

Сегодня киевские власти оправились от шока потери Крыма, более-менее стабилизировали внутриполитическую ситуацию, избавились от маргинализированного «Майдана», признаны самой Москвой, которая давно перестала вытаскивать, словно джокера из колоды, «легитимного президента» Виктора Януковича.

Территория АТО сузилась до пределов, а шапкозакидательские настроения патриотов о том, что российские войска будут встречать с цветами (даже на территории из нескольких восточный областей, очерченных Олегом Царевым и Павлом Губаревым как «Новороссия»), вряд ли соответствуют действительности. Вторжение России на Украину – радикальный шаг, чреватый полной международной изоляцией и чуть ли не прямым столкновением с НАТО, а идти ва-банк власти России, по-крайней мере по состоянию на сегодня, не готовы.

К тому же, предупреждает источник Газеты.Ru, близкий к российским спецслужбам, полномасштабная война чревата «появлением настоящих бандеровцев, а не пугал из телевизоров».

«Что касается россиян, они на 30% могут поддержать войну, остальные в той или иной степени ее не хотят. Если будет возможен приличный компромисс без капитуляции республик, он будет принят большинством в российском обществе. Полномасштабное вторжение возможно, если эскалация пойдет столь стремительно, что вместо рацио включатся эмоции, если логика конфликта зайдет слишком далеко», — утверждает историк и политолог Алексей Макаркин.

Источник: Власти.нет

  • 7928
  • 19.08.2014 14:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода