Объединение православных церквей в Украине откладывается?

Читати цю новину російською мовою
Объединение православных церквей в Украине откладывается?
После состоявшейся на прошлой неделе интронизации нового предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия возможна приостановка переговоров по объединению православных церквей в Украине.

После состоявшейся 17 августа интронизации нового предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия, избранного на Соборе епископов на минувшей неделе, возможна приостановка переговоров по объединению православных церквей, направленных на получение Украинской православной церковью автокефального статуса.

События, предшествовавшие этому решению, косвенно свидетельствовали о таком развитии событий, однако окончательно это стало ясно после избрания главы УПЦ МП. При этом Константинопольский патриарх признает право украинской церкви на автокефалию.

Интронизация, возведение на кафедру, митрополита Онуфрия (в миру – Ореста Владимировича Березовского) состоялась в Киево-Печерской лавре в отсутствие патриарха Московского и всея Руси Кирилла, от которого новый глава УПЦ МП по традиции должен был получить благословенную грамоту.

Патриарху не советовали посещать Киев, так как этот визит мог вызвать массовые демонстрации протеста. Даже избрание предстоятеля Украинской православной церкви в Киево-Печерской лавре на минувшей неделе сопровождалось протестами. Участники акции «Долой московского попа», организованной верующими и гражданскими активистами, выступили против возможного избрания на пост главы УПЦ МП митрополита Антония.

Он возглавлял епархию, в которую входил Вышгородский район Киевской области, где расположена бывшая резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича «Межигорье».

Благодаря этому Антоний оказывал влияние на главу государства и его ближайшее окружение, представители которого были прихожанами храмов УПЦ МП. Митрополит Антоний вышел во второй тур голосования на Соборе, однако не набрал нужного количества голосов для того, чтобы стать предстоятелем. В то же время решать насущные проблемы Украинской православной церкви, вероятно, не будет и митрополит Онуфрий, ставший главой УПЦ МП.

69-летний митрополит Онуфрий является выпускником Московской духовной семинарии и носителем ордена Дружбы, который он в 2013 году принял от президента России Владимира Путина. До избрания предстоятелем являлся местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры – с конца февраля этого года.

Его назначение было связано с тяжелым состоянием здоровья митрополита Владимира (Слободана), скончавшегося 5 июля 2014 года. Назначение Онуфрия произошло в то время, когда на улицах Киева и других украинских городов продолжались протесты, но новый местоблюститель в полной мере не поддержал перемены и избрал консервативную линию поведения.

Несмотря на то что в марте, незадолго до проведения не признанного мировым сообществом референдума в Крыму, митрополит направил обращение к патриарху Кириллу и президенту Владимиру Путину с призывом поспособствовать тому, чтобы на территорию Украины не вводили российские войска и была сохранена территориальная целостность государства, в июле он критиковал стремление Украины к интеграции в Европейский союз, заявив, что «Европа показывает нам конкретный пример жизни без Христа», потому что в некоторых странах ЕС разрешены однополые браки, аборты и эвтаназия.

Публичных высказываний по поводу отношений России и Украины митрополит Онуфрий старается избегать, он лично никогда не выступал с заявлениями, осуждающими действия России по отношению к Украине, хотя являлся по сути главой УПЦ МП еще до избрания 13 августа.

В то же время одним из первых заявлений, сделанных пресс-секретарем УПЦ МП протоиереем Григорием от имени церкви, было осуждение аннексии Крыма. На пресс-конференции протоиерей заявил: «Как граждане Украины мы считаем так же, как и наше правительство и все мировое сообщество: Крым – это территория Украины, и его необходимо вернуть».

Относительно конфликта на востоке страны протоиерей Григорий сказал, что Украинская православная церковь Московского патриархата считает его «не межконфессиональным, а политическим и межгосударственным».

Что касается внутренней церковной политики нового митрополита, то она скорее направлена на сворачивание активности церковных деятелей, которые выступают за большую независимость Украинской православной церкви от Московского патриархата и объединение всех православных церквей Украины в единую автокефальную церковь.

В июне Священный синод УПЦ МП лишил церковных должностей трех сторонников укрепления прав Украинской православной церкви как независимой и самостоятельной в управлении. Среди них был и архимандрит Виктор (в миру – Виктор Васильевич Бедь), который в интервью Радио Свобода рассказал о ситуации в Украинской православной церкви Московского патриархата и о том, какие надежды он возлагает на нового митрополита Киевского и всея Украины:

– На одном из последних заседаний Синода УПЦ МП вас отстранили от должности уполномоченного по вопросам высшего образования и науки, а также ректора Ужгородской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия. С чем вы связываете это решение?

– Мне тяжело ответить на этот вопрос. До этого заседания меня никто не ставил в известность о подготовке такого решения. О нем я узнал только из сообщений СМИ. До сегодняшнего дня я не получил ни официального указа, ни выписки из самого решения Священного синода.

Священный синод УПЦ Московского патриархата имеет право принимать любые решения, которые относятся к его компетенции. Но к ней не относятся решения относительно Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия.

Это высшее заведение является структурным подразделением Карпатского университета, частного высшего учебного заведения, имеющего аккредитацию Министерства образования Украины. От этой должности Священный синод меня не освобождал, да и не мог освободить, потому что это не относится к его компетенции. Ректором этой академии я остаюсь по сегодняшний день.

– Если оставить в стороне компетенцию Священного синода, можно ли связывать его решение с тем, что вы выступаете за автокефальный статус Украинской православной церкви?

– Мы можем, конечно, допускать, что те силы, которые есть в УПЦ МП, в частности, в Священном синоде, те силы, которые есть в Московской патриархии, не поддерживают мнение, что УПЦ должна быть полностью независимой, то есть автокефальной.

Конечно, они приложили усилия для того, чтобы ослабить мои позиции, поскольку я действительно считаю, что пришло время, когда Украинская православная церковь должна получить полную автокефалию. Это в интересах как Украины, России и УПЦ, так, по моему мнению, и в интересах Московского патриархата.

– А каковы исторические предпосылки этого статуса? Вы можете опираться на какой-то опыт в прошлом для того, чтобы сейчас добиваться автокефального статуса?

– Для этого надо немножко абстрагироваться от очень расплывчатого понятия, которое в последнее время везде цитируется, – «историческая Русь», «русский мир» и т. д. Украинское государство и украинский народ тысячелетиями не пребывали в составе Российской империи или СССР.

Был период разделения украинской государственности в пределах трехсот последних лет, но при этом всегда сохранялась самобытность украинских языка, культуры, этнического происхождения, давней истории. В этом контексте, если рассматривать события, которые связаны с церковным строительством на территории исторической Руси-Украины, то нужно

видеть, что украинская церковь, как церковь Христова, ведет начало с середины I века – это апостольская миссия Андрея Первозванного, который посетил и благословил Скифию, дошел до Киевских гор и сказал, что здесь будет и большой город, и большое прославление Спасителя нашего Иисуса Христа.

Кроме того, нужно обратить внимание на то, что с конца II века, когда начинают формироваться первые епископские кафедры, такая кафедра, в частности, была создана и на большей части исторической территории Украины, в то время Скифии, а именно – Скифская епархия, которая успешно действовала во II и в начале III веков.

Это практически за 100 лет до создания Константинопольской кафедры. Скифская епархия осуществляла свою деятельность практически на большей части сегодняшней территории Украины до середины IX века. В дальнейшем, в 862 году при блаженном князе киевском Аскольде, в составе Константинопольского патриархата была создана Русская церковь, именно под таким названием.

С этого времени начался новый период церковного строительства на исторической территории Руси-Украины. Поэтому, если вы посмотрите только на этот период первого тысячелетия, то увидите, что распространение христианской веры, церковного строительства, строительства кафедр имеет очень давнюю историю на территории исторической Руси-Украины.

А дальше украинская церковь развивалась достаточно успешно. И, по сути, ликвидирована была с нарушением установленных канонов в 1721 году при принятии духовного регламента при московском царе Петре I, когда Киевская митрополия была превращена в рядовую епархию РПЦ.

В 1918 году, после распада Российской империи, на Украине сразу подняли вопрос о восстановлении Украинской православной церкви и получении автокефалии. Последующие события – это установление на территории бывших советских республик, в частности Украины, коммунистического режима.

Автономное управление приходов на территории Украинской народной республики (УНР) было ликвидировано. Решением Всероссийского Собора 1918 года был установлен экзархат РПЦ. В 1990 году та часть епархии приходов, которая входила в Украинский экзархат РПЦ, получила статус независимости в управлении.

Но в это же время произошли процессы разделения православных. Одни пошли по линии восстановления Украинской автокефальной православной церкви, другие объединились вокруг бывшего экзарха Украины РПЦ владыки Филарета.

На сегодняшний день мы имеем по сути юридически зарегистрированные три юрисдикции Украины – УПЦ Московского патриархата, УПЦ Киевского патриархата и Украинскую автокефальную православную церковь. Конечно, такая ситуация не является нормальной.

Она должна быть разрешена для того, чтобы прекратить разделение православных на Украине, чтобы в церковном вопросе был мир и благополучие во имя как Православной церкви Спасителя нашего Иисуса Христа, так и, как говорится, дружеских отношений с другими народами, которые проживают в разных государствах и являются православными.

– На данный момент Московский патриархат, насколько я понимаю, против того, чего добиваются некоторые священники – предоставления автокефального статуса. Надеетесь ли вы, что ситуация может поменяться?

– Если новое руководство УПЦ Московского патриархата, если руководство РПЦ в Москве будут думать о Церкви Христовой, о единстве вселенского православия, если они будут уважать каноны и историю церковного строительства, в частности, на исторической территории Украины, то я думаю, что они примут правильное решение в отношении автокефалии УПЦ.

Но на сегодняшний день – это мое личное мнение – я думаю, что Московская патриархия во главе со святейшим патриархом Московским Кириллом к решению этого вопроса не готова. Основная причина – это чересчур большая политизация РПЦ и влияние на ее внешнюю церковную политику со стороны политических кругов Российской Федерации, которые не заинтересованы ни в усилении украинской государственности, ни в объединении украинских православных церквей.

Автокефалию должна предоставить Московская патриархия. Но многое зависит и от нового руководства УПЦ МП: будет ли оно готово пойти на объединение разъединенных УПЦ и ставить вопрос о признании автокефалии объединенной Украинской православной церкви.

В этом вопросе я бы хотел обратить внимание еще на следующее. Если мы говорим о единстве православия, если мы действительно хотим единства православных Украины и России, сохранения братских исторических отношений, то мы должны руководствоваться все-таки интересами Церкви Христовой.

Нужно понимать, что на сегодняшний день большая часть граждан Украины, которые себя осознают украинцами, исторически принадлежащими этой земле, хотели бы иметь, как и все народы, в частности как и россияне, свою церковь. Это закономерно и исторически оправданно.

Сейчас есть и граждане Украины, которые себя осознают этническими россиянами и хотят пребывать в церковном духовном единстве с московской церковью. Это тоже нормально. Ничего в этом страшного лично я не вижу. В этом вопросе просто нужна элементарная христианская честность. На Украине должны быть открыты приходы официальные именно РПЦ, куда спокойно могут ходить граждане Украины, которые хотят быть в единстве именно с московской церковью.

Но и официально должны быть открыты приходы признанной УПЦ, которая должна иметь отношения со всеми другими поместными православными церквами. В этом случае противоречия между верующими православными по вопросу о том, кто в какую церковь ходит и какого патриарха поминает, прекратились бы.

Тогда бы воцарилась христианская любовь, верующие не имели бы друг к другу претензий ни по вопросам истории, ни по вопросам этнического происхождения, ни по вопросам патриарха. К сожалению, из-за политических моментов этот вопрос пока решения не нашел. Но он может быть найден, если новое руководство УПЦ такую линию выбрало бы и пошло бы именно путем в интересах развития Вселенского православия.

– Находят ли ваши идеи поддержку в среде УПЦ МП и других православных церквей Украины?

– Статистические данные я, конечно, назвать не могу, но очень многие, с кем я общаюсь, – и священники, и архиереи – эти взгляды разделяют как на Украине, в частности УПЦ Московского и Киевского патриархатов, так и в Автокефальной церкви на Украине и за рубежом.

Через академию университета мы поддерживаем хорошие связи с целым рядом поместных православных церквей в Грузии, Греции, Чехии, Словакии. Везде этот вопрос понимают и говорят, что его нужно как-то разрешить. Конечно, никто не должен вмешиваться извне, если мы сами между собой не можем найти общего объединяющего момента, – считает архимандрит Виктор.

Вселенский патриархат в Константинополе поддерживает стремления православных верующих и священников на Украине объединить православные церкви и получить статус автокефалии.

Константинопольскому патриархату подчиняются украинские православные церкви в Канаде и США, ведутся переговоры о вхождении на правах автономии Украинской православной автокефальной церкви. Однако переговоры осложняются влиянием Московского патриархата на Константинополь.

Патриаршая резиденция и кафедральный собор Святого Георгия находятся в стамбульском районе Фанар. Патриарх Константинопольский Варфоломей старается находить язык с представителями как светских турецких властей, так и с другими православными церквями.

Патриарх прилагает усилия уладить разногласия между востоком и западом и примирить католиков и православных. Русская православная церковь довольно прохладно относится к деятельности Вселенского патриарха. После падения Византии и взятия Константинополя турками в 1453 году патриархия утратила часть своей политической самостоятельности и в надежде обрести былое влияние, по мнению Москвы, подчиняет своему влиянию православные общины на территории постсоветского пространства, что угрожает единству и целостности Русской православной церкви.

Отец Имвродий, сотрудник константинопольской патриархии, редактор православного журнала, бывший монах Афонского монастыря, рассказал Радио Свобода о том, как Вселенская патриархия относится к событиям на Украине:

– С начала боевых действий на Украине патриархия выступает за мирное решение проблемы. Но, к сожалению, трагедия украинского народа продолжается. Насилие и агрессия приводят к гибели все большего количества людей. Мы сочувствуем нашим братьям и сестрам и воспринимаем их трагедию как собственную боль.

Мы ощущаем большую ответственность за то, что происходит в соседней стране, которая имеет почти тысячелетнюю историю православия. Церковь может призывать к размышлению и к рассудительности властей, чтобы избежать расширения конфликта и прекращения любого насилия, которые являются большой опасностью для Украины, Европы и всего человечества. Очевидно, что необходим диалог.

– Представители украинского православия уже обращались к Патриарху Константинопольскому с просьбой войти в его состав на правах автономии. На какой стадии сейчас находится этот диалог?

– В Украине происходит глобальный политический конфликт, однако это не только вопрос разделения сфер политического влияния. Происходящие в стране политические события имеют глубокие духовные корни. Это конфликт между Западом и Востоком, который влечет за собой отдаление некогда близких по духу церквей.

Русская православная церковь всегда считала себя наследницей великой Византии, претендуя на право называться главной церковью православного христианского мира. Российские патриархи объединяли вокруг себя православные церкви на основе собственной авторитарной власти, так сказать, под материнским крылом. Таким же образом российское православие хочет объединить под своим началом представителей всех ветвей расколотого украинского православия.

Однако это вызывает сомнение у многих украинских верующих. В людях крепнет уверенность, что на самом деле российская церковь просто хочет укрепить свое влияние в православном мире. Украинские православные священники призывают прихожан защищать свою страну, чтобы избавиться от жесткой авторитарной власти соседнего государства.

Чтобы получить независимость от Москвы, на Украине хотят создать единую автокефальную поместную церковь, как принято в мировом православии, когда церкви объединяют верующих по территориальному признаку, имеют формальный общий центр в Константинополе, но независимы в своем управлении, выборе руководителя и больше объединены духовно.

После создания автокефальной православной церкви, которую признает Вселенский патриарх, все желающие смогут сохранить право на автономный округ, который будет подчиняться патриарху Кириллу. Но до этого еще очень далеко и вряд ли объединение сможет произойти в ближайшее время. Предоставлению украинской православной церкви

автокефалии противится Москва, которая придумала идею большого «русского мира». Московский патриарх неоднократно говорил, что Украина якобы близка по духу России и должна быть рядом.

Однако происходящие политически события в стране показывают, что на Украине происходит церковный раскол, который будет углубляться в дальнейшем. Тем более, что такие прецеденты уже случались в истории. Так, в конце 90-х годов, после распада Советского Союза, часть прибалтийских приходов отказались быть в составе Московской патриархии и обратились за помощью к Вселенскому патриарху.

Их частичный уход вызвал неодобрение со стороны Московского патриарха. Однако церкви смогли найти компромисс и избежали распрей. Ранее патриарх Варфоломей пытался спасти украинскую церковь от раскола и говорил, что признает только одну Украинскую церковь под влиянием Московского патриархата. Однако события изменились. Очевидно, Украине уже не избежать дальнейшего охлаждения духовных отношений с Россией.

По материалам Александра Вагнера, Елены Солнцевой, РАДИО «СВОБОДА», Портал-Credo.ru.

Источник: Власти.нет

  • 1295
  • 20.08.2014 15:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода