В Крыму началась регистрация недвижимости

Читати цю новину російською мовою
В Крыму началась регистрация недвижимости
Через несколько месяцев после аннексии Россией Крыма местным чиновникам удалось разморозить рынок недвижимости.

Через несколько месяцев после аннексии Россией Крыма местным чиновникам удалось разморозить рынок недвижимости. В пятницу на территории полуострова начали прием документов два республиканских центра по регистрации прав собственности на недвижимое имущество в системе Госреестра РФ. «С 15 августа крымчане уже смогут совершать сделки со своим недвижимым имуществом: продавать, закладывать и так далее», — заявил на заседании Совета министров Крыма и.о. главы республики Сергей Аксенов.

Для регистрации сделки нужно подать копии правоустанавливающих документов и техпаспорт в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Крыма (Госкомрегистр) и через 18‑22 дня получить документы о праве собственности по российскому законодательству. Затем нужно зарегистрировать сделку у нотариуса и вновь обратиться в офис Госкомрегистра.

Рынок вырос

Сделки по регистрации недвижимости были приостановлены в начале марта, когда началась активная подготовка к проведению на полуострове референдума, писал ранее «Капитал». После референдума официально оформить сделку было невозможно, но вопреки этому рынок захлестнул ажиотаж. В апреле-мае крымские риэлторы зафиксировали рост спроса на недвижимость в два-три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Покупатели заключали предварительные договоры и оставляли задатки. Некоторые даже не оформляли договоры задатка», — рассказывает ведущий специалист по недвижимости крымской строительной компании «Союзстройтехнология» Валерия Петрусевич.

Покупателями были россияне из всех регионов страны. Около 30 % сделок носили инвестиционный характер. По словам директора крымского агентства «НТН» Дмитрия Майорова, жилье для сдачи в аренду приобретали не только на Южном берегу Крыма, но и в Симферополе. С мая, добавляет риэлтор, в столицу автономии прибыло большое количество бизнесменов, сотрудников российских фирм, которые массово снимают жилье в аренду. «Сейчас найти квартиру для аренды очень сложно», — отмечает он.

В результате, по словам Майорова, с марта по июль этого года стоимость аренды выросла на 30 %. Сейчас самая дешевая однокомнатная квартира в Симферополе предлагается за $ 300, а в хорошем районе — за $ 450‑500 в месяц.

Ажиотажный спрос привел к росту цен. По словам Петрусевич, в апреле-мае цены предложения на первичном рынке выросли на 30 %, а на Южном берегу Крыма — на 50 %. Сейчас приобрести недвижимость в Ялте можно за $ 2,5‑3,5 тыс. за кв. м. «Цены на вторичном рынке не изменились, поскольку большинство покупателей ориентируется на новостройки», — добавляет она. Средняя цена квартиры в старом доме на ЮБК, по данным «Ялта-Сити», сейчас составляет около $ 2 тыс. за кв. м.

Цены стабилизировались

Предложенный механизм регистрации сделок далек от совершенства, уверяют опрошенные «Капиталом» эксперты, и име­­ет много лазеек для мошенничества. Ук­раинский реестр, где фиксируются сделки по объектам недвижимости, на территории Крыма не работает с весны, а российский — пустой. Весной Сергей Аксенов обещал восстановить данные по сделкам в Крыму за 2013‑2014 гг., но, как сообщили изданию в Государственной регистрационной службе Украины (Укргосреестр), украинские чиновники не передавали эту информацию на полуостров. Отследить историю объекта недвижимости по бумажным носителям можно только до января 2013 г. Напомним, что тогда в Украине начал работать электронный реестр, а БТИ были упразднены. Таким образом, нет никакой гарантии, что покупатель приобретет квартиру у настоящего собственника, а не бывшего владельца, что жилье не находится в залоге.

Кроме того, одну и ту же квартиру или дом можно продать два раза: по россий­скому и украинскому законодательству. Как ранее писал «Капитал», в законе об оккупированных территориях предусмотрена возможность регистрации крымской недвижимости в отделениях Укргосреестра, которые находятся на материке. Но поскольку данные об этой сделке не будут отражены в российском реестре, то эту же недвижимость можно продать уже другому покупателю. Партнер юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры» Максим Копейчиков добавляет, что в случае возврата Крыма Украине, все сделки, совершенные по российскому законодательству, будут признаны недействительными.

Все эти факторы сдерживают дальнейший рост сделок на крымские квартиры и дома, говорит специалист агентства недвижимости «Ялта-Сити», пожелавший сохранить анонимность. «Сейчас спрос на жилье — на уровне прошлого года. Все, кто хотел приобрести жилье, уже подписали договоры купли-продажи», — соглашается Петрусевич. Но она уточняет, что покупателей отпугивает не только несовершенная система регистрации, но и высокие цены. «Недвижимость теперь стала дорогой и для многих россиян, — заключает она. — Больше цены расти не будут».

Источник: Власти.нет

  • 2081
  • 24.08.2014 10:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода